Наверх
vorle.ru

Зачем проводятся автомобильные краш-тесты

Разработка современных транспортных средств сегодня не обходится без компьютерного моделирования и тестирования.

Зачем проводятся автомобильные краш-тесты На правах рекламы 16+

Только чтобы обнаружить реальные недостатки и промахи в безопасности автомобиля проводятся специальные краш тесты. Они позволяют выявить слабые места в конструкции машины. Поэтому все автопроизводители стараются испытывать каждую новую модель, определяя ее надежность и безопасность для пассажиров.

Перед приобретением машины в салоне многие покупатели в первую очередь знакомятся с техническими характеристиками, внешним и внутренним дизайном, отодвигая на другой план вопрос безопасности.

Только не все знают, что в ДТП ежедневно гибнет большое количество людей. Поэтому не строит пренебрежительно относиться к анализу всех характеристик машины, акцентируя внимание на уровне ее безопасности.

Смысл проведения краш-тестов заключается в испытании автомобиля на соответствие определенным нормам безопасности. Первые такие тесты были достаточно однообразными, но со временем они усложнились и стали отражать реальные дорожные ситуации.

Очень часто в программу проведения тестов на безопасность входит столкновение легкового авто и грузовика. Как правило, в большинстве случаев многотонная машина оказывается менее поврежденной, однако современные системы безопасности дают шанс пассажирам легковушки. Подобные тесты направлены на спасение многочисленных жизней, за счет внедрения всевозможных технологий в конструкцию транспортных средств.

По статистической информации лишь при нескольких процентах аварий автомобили переворачиваются. Больше всего этому подвержены внедорожники и кабриолеты. Поэтому автопроизводители должны уделить внимание безопасности этих транспортных средств, чтобы в дальнейшем избежать негативных ситуаций.

К сведению, проведение краш-тесты не всегда осуществляется на высоких скоростях. Для этого могут имитироваться различные ситуации и дорожные сценарии.

Отдельного внимания заслуживают тесты, которые касаются сидений, подголовников, ремней безопасности. Для осуществления таких мероприятий имеется специальный стенд с манекеном, разгоняющий транспорт до необходимой скорости, после чего резко тормозит.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка