Наверх
vorle.ru

Технология, которая позволит сделать умные контактные линзы

Сотрудники Швейцарской высшей технической школы Цюриха рассказали о новой разработке: ультратонкой мембране, которая будучи нанесенной на человеческий волос, самостоятельно оборачивается вокруг него и образует крепкое с ним сцепление.

Технология, которая позволит сделать умные контактные линзы На правах рекламы 16+

Мембрана была создана из парилена, она тоньше тонкого волоска в 50 раз и при этом гибка и прочна, а значит, по мнению ученых, может использоваться при создании носимой электроники. Например, для покрытия контактных линз. Умных контактных линз.

Исследователи провели серию тестов, в ходе которых успешно прикрепили мембрану (которая выполняет роль полупроводника) к стандартным контактным линзам, а затем надели линзы на искусственный глаз. В ходе экспериментов, как передает портал Newportal - новости сотрудники университета пытались приспособить обычные линзы для измерения внутриглазного давления, и с помощью новой технологии им это удалось.

Впрочем, не все так радужно: ученые заявляют, что используемый источник энергии, питавший тестовые линзы, не годится для работы с линзами, надетыми на настоящий глаз, и решить проблему снабжения микрогаджета электричеством все еще предстоит решить.

В то же время сама идея создания гибких полупроводников из парилена теоретически может найти применение и при создании других устройств — например, при разработке одежды, наделенной каким-либо функционалом.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка