Наверх
vorle.ru

Победители детского художественного онлайн-конкурса "ПоколениеМ" получили призы

Награждение авторов лучших работ состоялось в галерее Брянской детской художественной школы 21 марта.

Победители детского художественного онлайн-конкурса "ПоколениеМ" получили призы На правах рекламы 16+

Масштабный онлайн-конкурс "Зимняя живопись" в Брянске проводился компанией МТС в рамках творческо-благотворительного проекта «ПоколениеМ». В течение января и февраля юные художники загружали на сайт конкурса свои работы, посвященные зимнему времени года, . Участниками конкурса стали больше 100 школьников. жюри конкурса для награждения выбрало картины-победители в трех номинациях: "Зимний город", "Зимняя сказка" и "Зимнее настроение".

Организаторы пригласили детей, их педагогов и родителей в зал художественной школы, на стенах которого разместились лучшие работы, удостоившиеся наград и отмеченные жюри. Большинство юных художников были смущены происходящим и с удивлением поглядывали на творение своих рук, ставших частью серьезной «взрослой» выставки.

-Для участия в конкурсе я решил изобразить зимний пейзаж. Идею выбирали вместе с педагогом, - рассказал 12-летний Денис Решетнев, чья картина заняла третье место в номинации «Зимнее настроение». - На работу пришлось потратить пару дней. Я немного удивился, когда узнал, что мой рисунок оказался в числе лучших. Это не первый конкурс, на который я отправляю заявку, но победа всегда очень неожиданна и приятна.

Некоторые из ребят подошли к идее картины креативно. К примеру, победителем в номинации «Зимний город» стала ученица 6 класса Яна Бычинская, совместившая на своем рисунке Эйфелеву башню и природу российского леса.

- На идею меня вдохновила увиденная однажды открытка. Сначала я планировала изобразить зимний Париж, но затем захотелось добавить дерево. Я не стала себя ограничивать, и работа получилась такой, немного фантастической, - пояснила Яна.

Все дети, рассказывая о своих работах, отмечали — большой вклад в их победу вложили их педагоги. Преподаватели школ искусства и арт-студий помогали выбрать идею картины и давали ценные советы на протяжении всей работы.

-Два моих ученика вошли в число победителей. Дети очень активно откликнулись на мое предложение поучаствовать в конкурсе. Некоторое время понадобилось на выбор эскиза — ребята приносили по несколько вариантов, и мы их обсуждали. Только затем перешли к чистовому варианту. Ученики очень старались, приятно, что их усилия члены жюри оценили по достоинству. Такие конкурсы очень полезны — дают детям цель, заставляют стремиться к победе и конкурировать между собой, - поделилась впечатлениями Оксана Викторовна Бояркина, педагог ДШИ №6, сопровождавшая на мероприятии двух своих воспитанников.

Организатор конкурса, компания МТС, предоставил подарки участникам, занявшим первые три места в каждой из номинаций. Лучшей картиной на тему «Зимнее настроение» была признана работа Дарьи Инодиной, в номинации «Зимняя сказка» первое место досталось Ирине Шубиной, а среди «Зимних городов» наиболее высокую оценку жюри получило творение Яны Бучинской. Еще девять работ были отмечены жюри отдельно. Их авторы получили памятные сувениры, а сами картины стали частью выставки.

-Нас очень порадовала высокая активность брянских детей. На конкурс было прислано больше 100 картин. Все ваши работы искренние, очень талантливые и нам нелегко было выбрать лучшие из них. Очень надеюсь, что картины наших ребят войдут в число лучших по итогам федерального конкурса «Третьяковская галерея онлайн» и осенью этого года будут выставлены в  Третьяковской  галерее,  - обратилась к собравшимся директор компании МТС в Брянской области Анастасия Карпенко..

Несмотря на то, что лучшие работы брянских участников определены, а их авторы получили заслуженные призы, федеральный конкурс продолжается. До конца мая дети и подростки Брянской области могут загрузить свои работы в жанре пейзажа на сайт проекта «ПоколениеМ», раздел «Третьяковская галерея онлайн». 20 лучших картин будут выставлены в Третьяковской галерее одновременно с экспозицией выдающегося русского художника-пейзажиста Василия Поленова.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка