Наверх
vorle.ru

Как подготовить рассаду, ваши вопросы – наши ответы

Как бы прискорбно это ни звучало, не всем дано умение получать хорошую рассаду самостоятельно.

Как подготовить рассаду, ваши вопросы – наши ответы На правах рекламы 16+

Если вы не уверены в своих знаниях о биологических особенностях растений и покупки агротехники для этого, порядка регулирования температурных режимов, лучше купить рассаду, иначе вы рискуете получить излишне вытянувшуюся рассаду с истонченными ломкими и рыхлыми листьями, а также недоразвитой корневой системой.

Особенно сложно не дать рассаде слишком уйти в рост по длине, когда на растении уже распустились два-три листа. Обязательно регулируйте температурный режим при колебании освещения, чтобы добиться сбалансированного роста надземной части и корневища растений.

Например, абсолютно все виды капусты нуждаются в температурном режиме от 18 до 20 градусов при ярком солнце и от 14 до 16 – в пасмурные дни. Если вы замечаете, что капуста начинает слишком интенсивно вытягиваться, измените режим до 12 -14 градусов в дневное время, и 10-12 – в ночное.

Если же речь идет о томатах, учитываем их известную теплолюбивость, благодаря которой им нужно обеспечить от 22 до 24 градусов тепла в ясную погоду и от 16 до 18 – при повышенной облачности, в то время как ночью температура не должна превышать 14 градусов тепла.

А вот баклажанам и перцам потребуются температуры на 3-5 градусов выше. Чем тщательнее вы будете придерживаться заданных температурных режимов, тем сильнее вас порадует конечный результат. Также следует соблюдать режим полива: излишки поливов практически во всех случаях провоцируют вытягивание саженцев, значительно ухудшая их качество! Особенно это актуально в условиях пониженной освещенности. Старайтесь не частить, расставляя горшочки с цветами на окнах, чтобы они не заслоняли друг другу листву от солнечного света. Кроме того, выбирайте наиболее солнечные стороны, а сами растения максимально приближайте к стеклу. И советуем использовать агротехнику, например Булат, больше на этом сайте.

Закаляя свои растения, помните, что температурная и световая должны быть особенно суровыми, иначе растения при высадке в открытый грунт будут просто не в состоянии адаптироваться к новым условиям произрастания. Закалка осуществляется за дней десять до высадки. Но не переусердствуйте! Подвергать рассаду воздействию мороза или даже излишне низких температур крайне нежелательно.

Если вы все же твердо решили, что купить рассаду такому опытному огороднику – все равно, что в грязь лицом упасть, приступайте к ее выгонке с марта, не забывая предпринимать все необходимые шаги для ее равномерного развития.

Больше советам, и помощи аграриям тут.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка