Наверх
vorle.ru

В Брянской области разрушаются около 200 памятников истории и культуры

Многие усадьбы оказались бесхозными.

В Брянской области разрушаются около 200 памятников истории и культуры

Около 200 памятников истории и культуры Брянской области находятся в неудовлетворительном состоянии. Как было сказано на заседании комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ, всего в списке региональных памятников истории и культуры более 2,1 тыс. объектов.

Депутаты обсудили вопрос разработки проектов зон охраны и защитных зон для объектов культурного наследия на территории региона. Как сказал на заседании комитета начальник областного управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Константин Волков, 577 брянских памятников истории и культуры имеют статус объектов федерального значения, свыше 1,4 тыс. — регионального, остальные муниципального уровня. Константин Волков отметил, что многие усадебные комплексы оказались бесхозными. Требуют также внимания памятники деревянного зодчества, которых на территории региона 15.

Как подчеркнул председатель комитета Владимир Пронин, отсутствие проектов зон охраны для объектов культурного наследия не позволяет в полной мере сохранять памятники истории и культуры. Депутаты рекомендовали профильному управлению активизировать работу по установлению таких зон. Главам муниципалитетов брянские парламентарии рекомендуют разработать также проекты зон охраны для памятников воинской славы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка