Наверх
vorle.ru

Что нужно знать о ЕГЭ-2019

Меньше чем через неделю стартует основной этап сдачи Единого государственного экзамена. С 27 мая по 1 июля выпускников ждет непростой период тестов. Около 750 тысяч школьников по всей стране проверят свои знания. Что можно и нельзя проносить на ЕГЭ, когда станут известны результаты, что нового ждет тестируемых в этом году — в нашем материале.

Что нужно знать о ЕГЭ-2019

Что брать с собой на экзамен

В обязательном списке всего две вещи — черная гелевая ручка и паспорт. Документ у вас проверят на входе в аудиторию, а письменная принадлежность указанных характеристик — единственная, которую считывает машина.

Кроме того, захватить с собой разрешается лекарства, воду, небольшой перекус. На экзамены по некоторым предметам можно пронести дополнительные принадлежности: линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Запрещается брать с собой в аудиторию гаджеты, личные вещи, телефоны, справочные материалы. Не забудьте снять «умные» часы — их наличие может стать причиной удаления с экзамена.

Нововведения в 2019 году

Серьезные изменения коснутся оценки экзамена по русскому языку. В сочинении теперь в первую очередь учитываются комментарии проблемы — за них можно получить 5 балов, за аргументированное отношение к позиции автора — максимум 1 балл. Также в тест добавляется задание 21 — пунктуационный анализ текста. Меняется формат вопросов под номерами 2, 9-12.

В тесте по биологии теперь можно набрать максимум 58 баллов вместо прошлогодних 59. Также изменилось задание №2 — теперь в нем нужно поработать с таблицей, а не выбрать правильный вариант.

 К списку доступных для сдачи иностранных языков в этом году добавлен китайский. Немного видоизменилось задание по написанию эссе — теперь тестируемый может выбрать один из вариантов темы.

В экзамене по обществознанию максимальный балл за все задания увеличился до 65. За задание №25 теперь можно получить четыре балла.

Также дополнены критерии оценки ряда заданий с развернутым ответом в тестах по литературе. Дополнены критерии оценивания задания 21 по истории, а в его условия внесено требование к оформлению ответа.  

Что касается технического аспекта, в этом году онлайн-трансляция будет вестись с 93% экзаменационных площадок.

Сроки, которые надо знать

В 2019 году основной этап сдачи ЕГЭ проходит с 27 мая по 1 июня. Каждый тест проверяется в срок от 7 до 14 дней. Результаты можно узнать на официальном сайте экзамена или на портале Госуслуг.

В течение двух дней после оглашения результатов можно подать апелляцию, в случае если вы не согласны с результатом. Жалоба не принимается, если претензии касаются коротких заданий, правил оформления бланка. Также не примут у апелляцию у нарушивших правила сдачи ЕГЭ. Сделать это можно в своей образовательной организации, заполнив бланк в двух экземплярах. После принятия документа вам сообщат дату и время рассмотрения жалобы.

Выпускники, не достигшие минимального порога баллов по обязательным предметам, смогут пересдать их. 3 сентября - русский язык, 6 — математика. 20 сентября запланирован резервный день для сдачи обоих предметов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка