Наверх
vorle.ru

"Золотой" медали предложили вернуть особый статус

До появления ЕГЭ школьная медаль «За особые успехи в учении» во многих учебных заведениях играла роль пропуска в студенты. Она добавляла абитуриентам дополнительные баллы при поступлении, а в некоторых вузах и вовсе отменяла вступительные испытания в привычном понимании, заменяя их собеседованием. Сегодня роль «золотой» медали значительно меньше.

"Золотой" медали предложили вернуть особый статус

В Госдуме рассматривается законопроект, который позволит поступающим, обладающим наградой за успехи в учебе, иметь преимущество перед остальными абитуриентами. Наличие медали вузы должны будут отмечать, предоставляя дополнительные баллы. Сколько добавить к результатам ЕГЭ, решат представители учебных учреждений, но количество дополнительных баллов не должно быть меньше 11.

Автор законопроекта - первый зампред думского комитета по энергетике Игорь Ананских, отметил, что минимальное количество добавленных баллов соответствует числу лет обучения — «по баллу за один успешно оконченный класс».

По имеющемуся сегодня законодательству, учебные учреждения должны добавлять медалистам баллы, но из-за отсутствия минимального порога количество бонусов очень невелико — обычно не больше трех. В первую очередь, приемная комиссия обращает внимание на результаты единого госэкзамена, а уже затем на различные достижения, включая наличие медали.

-В 2019 году максимальное количество баллов было установлено в пределах десяти, что по сравнению с баллами, полученными на ЕГЭ, несущественно. Такой подход, по нашему мнению, нивелирует успехи детей за период обучения в средней школе и создает неравные возможности для граждан, поступающих в различные образовательные организации, - комментируют авторы законопроекта.

Однако инициативу поддержали далеко не все. Противники законопроекта отмечают, что существующая награда отражает успехи в учении не за весь период обучения, а только за два последних года.

Кроме того, отмечается, что закрепление бонусов за «золотую» медаль на законодательном уровне нарушит право высших учебных учреждений самостоятельно распределять дополнительные баллы.

Решить дальнейшую судьбу «золотых» медалей предстоит депутатам Госдумы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка