Наверх
vorle.ru

Брянцы смогут увидеть выставку раритетной радиоаппаратуры

Среди экспонатов – уникальные светские экземпляры радио, громкоговорители и приемники.

Брянцы смогут увидеть выставку раритетной радиоаппаратуры

О необычном музее рассказала "Брянская учительская газета". Корренспондеты поговорили с основателями экспозиции – энтузиастами Ефимом и Анной Ванчуговыми. В 2011 году они начали собирать и восстанавливать раритетную аудиотехнику, уникальное достояние СССР. Сейчас в экспозиции более 80 приемников, а некоторым могут позавидовать именитые коллекционеры.

Брянский музей приемников на Гражданской улице существует благодаря энтузиазму его создателей. Вход в него абсолютно бесплатный. Все радиоламповые сокровища были собраны и восстановлены Ефимом Ванчуговым. Какие-то починить оказалось легко, какие-то до сих пор стоят – слишком норовистые. Мастер ждет, пока прибор «настроится» на починку.

Автор признается, что, когда собралось 30 приемников, решили провести выставку, но идея так захватила, что решение изменили и открыли музей.

К 2107 году в коллекции Ефима Ванчугова собралось более 80 экспонатов. Это старинные приемники зарубежного и советского производства 1938 – 1992 годов.  Есть и вовсе уникальные - «Блаупункт» 1938 года передавал речи Адольфа Гитлера или приемник, переживший блокаду Ленинграда.

Сейчас в коллекции 168 предметов, а в помещение музея влезло только 50.  Нужна комната побольше, но так как музей содержится только на средства супругов и их знакомых, то развивается небыстро. Но останавливаться энтузиасты не собираются.

Все радио были получены Ефимом от знакомых в дар или просто отданы незнакомыми людьми, знающими о его увлечении.

Прийти на экскурсию можно в любой день. Ее проведет хозяин музея и расскажет о каждом своем детище. Почти у всех из них есть история.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка