Наверх
vorle.ru

Задержанный экс-замгубернатора требовал 1,5 млн за поставку оборудования для промпарка

Во время создания промпарка уже был финансовый скандал.

Задержанный экс-замгубернатора требовал 1,5 млн за поставку оборудования для промпарка

Задержанный накануне бывший заместитель губернатора Брянской области Александр Горшков, как считает следствие, просил 1,5 млн рублей у предпринимателей, которые собирались поставлять оборудование для областного промышленного парка. В эту сумму он оценил свои услуги, уверяя, что сможет повлиять на результаты конкурса на поставку оборудования в промпарк. Как подчеркивают в правоохранительных органах, реального влияния на результаты конкурса у него не было, потому его деяние и было расценено как мошенничество.

Александр Горшков в последнее время был заместителем гендиректора брянского предприятия микроэлектроники "Группа "Кремний Эл". Сам промпарк создавался рядом с заводом, в одном из его бывших зданий и при идеологическом участии "Группы "Кремний Эл". Тем не менее, руководство "Кремния" неоднократно отмечало, что это государственный проект и он создается на госсредства. Предполагалось, что и "Кремний", и другие региональные промышленные предприятия будут размещать заказы в области точной металлообработки у работающих в промпарке небольших компаний.

Во время создания промпарка уже был уголовный финансовый скандал. Еще в 2013 году администрация бывшего губернатора Николая Денина, сейчас отбывающего срок в колонии по другому делу, не вернула в федеральный бюджет 148 млн рублей госсубсидий, которые выделялись на строительство промпарка, но так и не были освоены. Виновным тогда был признан бывший директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Александр
Морозов. Его приговорили к обязательным работам.

После этого Минэкономразвития РФ перестало выделять региону средства на развитие бизнеса, возобновить финансирование удалось только после вмешательства и под гарантии новой администрации области. В 2018 году Минэкономразвития должно было выделять деньги на поставку оборудования в промпарк. По всей вероятности, Александр Горшков вел с потенциальными поставщиками оборудования речь именно об этих деньгах.     

Точная сумма госфинансирования для строительства промпарка целиком ни разу не озвучивалась. Так, по итогам 2016 года сообщалось, что на создание промпарка уже выделено 300 млн рублей, по итогам этого же года Минэкономразвития РФ должно было добавить еще 71 млн рублей. В полную силу промпарк должен заработать к 2026 году, а первые резиденты должны появиться там уже в 2018-19 годах. К пику развития промпарк, как ожидается, должен будет давать 2,5 млрд рублей налогов, создаст около 700 рабочих мест.      

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка