Наверх
vorle.ru

Парк "Звездный" в Брянске смыло ливнями

Зеленая зона в овраге Нижний Судок стала небезопасна для прохожих.

Парк "Звездный" в Брянске смыло ливнями

После пары недель дождей, обрушившихся на город, жители Брянска не устают подсчитывать потери. Свидетелем разрушений, нанесенных стихией парку «Звездный», стал корреспондент нашего портала.

По словам местных жителей, дорожку сквера смыло ливнем еще 17 июля, но и сегодня, 26 числа, разрушения очевидны.

Судя по всему, ливневка не выдержала нагрузки и потоки воды направились в парк, образовав крупную промоину.

Также после дождя была разрушена часть тротуарной плитки, из оврага торчат обломки труб.

После ливня прошла неделя, но парк все еще остается в разрушенном виде. Часть промоины оградили ленточками, а плитку сложили в одно место. Других следов ремонтных работ замечено на территории парка не было.

Стоит отметить, что разрушения находятся в непосредственной близости от детского городка и становятся фактором риска для отдыхающих тут ребят.

Валерий Егорушкин - ректор БГИТУ, координатор центра ОНФ мониторинга благоустройства городской среды в Брянской области

Причины того, что территория парка «Звездный» не выдержала напора дождевых вод могут быть следующие:

  • при производстве работ по устройству парка склоны не были укреплены георешеткой, подбор трав для склонов в газонной смеси не проводился и в принципе противоэрозионных элементов не было запроектировано - это уже изначально повышает опасность того, что газон может быть смыт а склон разрушен;

  • в погоне за красотой сделан неправильный подбор деревьев и кустарников посаженных в парке (шаровидные клены и туи). На склонах рекомендуется высаживать корнеотпрысковые растения (розы, ивы и т.п.);

  • Самое главное - любой овраг начинается с маленького следа от ручейка. Последние годы парк был бесхозным, мелкие промоины просто не замечались и не ликвидировались и в экстремальных условиях превратились в то что мы сейчас наблюдаем. То есть сегодняшняя ситуация это результат не только природной стихии но и человеческой беспечности. Любой объект ландшафтной архитектуры, тем более в центре крупного мегаполиса и особенно на сложном элементе рельефа (склон) должен постоянно обслуживаться.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка