Наверх
vorle.ru

Следственный комитет завершил расследование подрыва поезда

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Генеральная прокуратура направила дело в суд. Инцидент произошел летом 2022 года.

Следственный комитет завершил расследование подрыва поезда

Главное управление СК России завершило расследование уголовного дела в отношении  гражданина России и Украины Сергея Белавина. Мужчина обвиняется в прохождении обучения террористической деятельности, теракте в составе организованной группы, незаконном изготовлении, приобретении, перевозке и хранении взрывчатых веществ.

По мнению следствия, в 2019 году Белавина завербовали в Главное управление разведки Украины. Он вошел в состав организованной группы под
 руководством представителей разведки, за что получил денежное вознаграждение.

С того момента и до 2021 года мужчина прошел обучение террористической деятельности: научился работать со взрывчаткой, изучил приемы разведки, конспирации, сбора и передачи информации.

Во время СВО украинские спецслужбы разработали план террористического акта, к которому и подготовили Сергея Белавина.

Мужчина прибыл в Россию в июне 2022 года якобы для трудовой деятельности. Но с помощью участников организованной группы нашел их тайник со взрывчатыми веществами. Именно из них Белавин изготовил взрывное устройство с дистанционным управлением. Далее - установил на ЖД путь около села Робчик Брянской области.

9 июля случился взрыв, в результате чего поезд и пути были повреждены. К счастью, обошлось без пострадавших.

Следствие предполагает, что после инициации взрыва Белавин попытался скрыться, но его задержали представители правоохранительных органов России.

Все эти доказательства по уголовному делу направлены в суд.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка