Наверх
vorle.ru

За неделю телефонные мошенники выудили из брянцев 9,2 млн рублей

Жертвами аферистов стали 40 человек.

За неделю телефонные мошенники выудили из брянцев 9,2 млн рублей

Без малого 9,3 миллиона рублей перевели мошенникам жители Брянской области за прошедшую неделю. Неутешительную статистику обнародовала пресс-служба регионального УМВД в понедельник, 11 марта.

Всего на уловки неизвестных попались 40 человек. Они написали заявления в полицию. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество».

Почти в трети случаев сработала наипопулярнейшая схема со звонком из банка. Абонентов пугали подозрительным переводом, ошибочно списанной суммой, блокировкой счета, оформленным кредитом и другими злоключениями. В итоге доверчивые брянцы сообщали мошенникам данные своих банковских продуктов и лишались сбережений. Суммарный ущерб от таких действий составил 5,455 миллиона рублей.

– В последнее время участились случаи, когда мошенники просят потерпевших сфотографировать и прислать QR-код, который расположен на экране банкомата, – уточняют в полиции. – В дальнейшем при помощи банковского приложения они завладевают чужими накоплениями.

Также в топ-3 мошенничеств прошлой недели вошли «консультации с экспертами по инвестированию» и звонки от операторов мобильной связи. Так, первые сулили быстрый заработок, а вторые сообщали о необходимости заменить старую сим-карту или же продлить договор на оказание услуг.

Свою историю «vBryanske» рассказала жительница Фокинского района Брянска Ольга.

– Мне периодически поступают звонки с незнакомых номеров, – делится пенсионерка. – То кредиты предложат, то счет «обезопасить». На прошлой неделе так знаете, что учудили?! Позвонила женщина и говорит: ваша дочь совершила преступление. Тут же передали трубку якобы моей дочери. Но я сразу заподозрила неладное и сказала буквально следующее: «Дочь, за свои поступки надо отвечать!» И повесила трубку. Естественно, с моей дочерью оказалось всё в порядке, и ни в какую некрасивую историю она не ввязалась. Всем советую быть максимально внимательными и не вестись на изощренные уловки мошенников!

Кстати, неделей ранее брянская полиция отчитывалась о 45 фактах телефонного мошенничества. Тогда потерпевшие в общей сложности потеряли аж 20,549 млн рублей. Рекордсменами стали двое мужчин – из Почепа и Брянска. Оба по совету «экспертов» инвестировали свои сбережения (1,275 млн и 1,145 млн рублей соответственно), однако обещанной прибыли не получили. А сам «эксперт» перестал выходить на связь.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка