Наверх
vorle.ru

Как Брянщина начала готовиться к отопительному сезону

Несмотря на то, что скоро лето, власти региона уже думают о зиме.

Как Брянщина начала готовиться к отопительному сезону

Перспективы отопительного сезона 2017/2018 накануне обсуждали на заседание областного правительства с участием губернатора Александра Богомаза. К нему нужно подготовить 1201 котельную, 52 центральных тепловых пункта, свыше тысячи километров теплосетей.

Что касается электросетевого комплекса Брянщины, то на ремонт, техобслуживание, диагностику оборудования, зданий, трансформаторов, ЛЭП потратят 317,5 млн рублей. Еще 127,7 млн рублей нужно на расчистку и расширение просек для высоковольтных линий (633,9 га и 446,8 га соответственно). Общий объем финансирования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на 2017 год составляет 1,27 млрд рублей. На подготовку систем газоснабжения к работе предстоящей осенью заложено 118,6 млн рублей, объектов ЖКХ - 8 млн рублей.

Список муниципальных образований, которые получат субсидии из облбюджета, уже почти полностью сформирован.

Нужны новые котельные

Одной из основных головных болей властей в прошлом году стало нежелание (а чаще попросту отказ) ряда промышленных предприятий поставлять тепло в жилые дома и на социальные объекты.

Теперь органами местного самоуправления предстоит понять, как и куда в кратчайшие сроки переключить потребителей. Построить котельную нужно для жителей микрорайона "Вокзальный", которые сейчас полностью зависимы от АО "Брянский электромеханический завод". Жители Клинцов подключены к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области; горожане из Фокино – к ООО "Брянский асбестоцементный завод"; из поселка Затишье Клинцовского района – к котельной санатория "Затишье", а проживающей в доме No4 по улице Привокзальной - к АО "Мальцовский портландцемент". Совершенно очевидно, что без привлечения инвесторов здесь не справиться.

Между тем в нынешнем году по программе развития областного ТЭК и ЖКХ предстоит построить и реконструировать несколько котельных. В Брянске на улице Белобережской и в Унече на улице Танкистов должны появиться новые блочно-модульные котельные, отмечают в облправительстве. Пять котельных - в Унече, Новозыбкове и Климово - нужно реконструировать, на трех - в Брянске, Новозыбкове и Жуковке – провести техническое перевооружение. На данные цели областной бюджет не пожалеет 100 млн рублей - таких вложений в отрасль регион не видел все последнее десятилетие.

Губернатор призвал все ответственные службы немедленно начать работу с управляющими компаниями по своевременной подготовке жилого фонда. "Чтобы не вышло, как в прошлом году, когда котельные "Брянсккоммунэнерго" запустило, а дома не отапливались по вине управляющих компаний, так как они занимались саботажем. В этом году допустить этого нельзя! Нужно все учесть, принять все меры воздействия со стороны власти и надзорных органов! ", - подчеркнул он.

Ошибки прошлых лет

В прошлом году был выявлен ряд проблем, связанных с перебоями в теплоснабжении, в частности, из-за прорывов изношенных трубопроводов. Больше всего таких ЧП пришлось на Бежицкий и Советский районы Брянска. К тому же органы местного самоуправления не уделили должного внимания так называемым бесхозным теплотрассам. Управляющие компании не всегда оперативно вели работы по наладке и ликвидации "завоздушивания" внутридомовых отопительных систем. Это, в свою очередь, приводило к тому, что жильцы вовремя не получали тепло в необходимом объеме.

Лучше всего с минувшим отопительным сезоном справились Клинцы, Стародуб, Рогнединский и Трубчевский районы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка