Наверх
vorle.ru

В России упростят изъятие домов из управления УК

Большую часть многоквартирных домов обслуживают управляющие компании. Правда, нареканий к ним со стороны простых граждан много. Деньги берут, а вот что предоставляют взамен - не понятно. Не редки случаи, когда нарушений в деятельности УК много, собственники жилья "управляйкой" не довольны, а уйти в другую УК не может.

В России упростят изъятие домов из управления УК

Этим вопросом озаботились в Минстрое России, подготовив и направив в Правительство РФ закон об упрощенном изъятии дома из управления, а также о введении стандартов в сфере управления жильём.

По словам директора Департамента ЖКХ Минстроя РФ Андрея Таманцева, данная процедура будет осуществляться при наличии двух грубых нарушений.

- Такой законопроект уже внесён в Правительство, и будет принят в ближайшее время, - отметил Андрей Таманцев. - Также планируется введение стандартов в сфере управления жильём. Стандарт уже прошёл согласование в федеральных органах власти и также внесён в Правительство России на рассмотрение.

Предложение по соблюдению стандарта качества будет учитываться при лицензировании управляющих компаний. В него войдут совершенствование работы диспетчерских служб, контроль за временем реагирования на жалобы потребителя и пр. Специальные требования также будут касаться работы центров обслуживания клиентов. Там должны быть оборудованы специальные зоны для приёма посетителей, установлены терминалы для оплаты услуг и стенды с доступом в "ГИС ЖКХ" и на сайт управляющей компании. Кроме того, такие центры должны иметь гибкий график работы, чтобы и в вечернее время, и в субботу жители имели возможность решать возникающие вопросы по управлению своим жильем.

По словам Андрея Таманцева, цель постановления — дать четкий перечень обязательных требований, которым должна соответствовать каждая управляющая компания, чтобы любой собственник недвижимости мог получить достойный уровень сервиса.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка