Наверх
vorle.ru

Государство поможет ипотечным заемщикам

В конце 2014 года в России произошел валютный кризис. За несколько дней доллар и евро подскочили в цене в два раза. Этот скачок резко отразился на экономике и ценах. Тяжелей всего пришлось тем, кто брал ипотечные кредиты в валюте. В один миг у них выросли ежемесячные платежи, многие остались без своих квартир. Не в лучшей ситуации оказались и рублевые заемщики. Правительство решило помочь и тем, и другим. Теперь настало время продлить госпрограмму помощи, но на новых условиях.

Государство поможет ипотечным заемщикам

Напомним, в ситуации кризиса валютные ипотечники остались почти один на один со своей проблемой. Они начали обращаться в Правительство РФ, Госдуму, банки. Но услышаны не были. Везде их ждал один ответ: перед законом все одинаковы, как ипотечники, которые взяли кредит в рублях, так и те, кто оформил договор в долларах, — все должны своевременно погашать свои обязательства.

В апреле 2015 года правительством страны была учреждена программа помощи ипотечным заемщикам. За время реализации она позволила сохранить единственное жилье почти 19 тыс. ипотечных заемщиков – из числа наиболее социально незащищенных категорий граждан, среди которых семьи с несовершеннолетними детьми и инвалидами, ветераны боевых действий.

Тем не менее, у отдельных заемщиков по-прежнему сохраняются сложности с погашением ипотечных кредитов. Правительство решило помочь и им. 11 августа Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Как следует из постановления правительства, обновленная программа, позволяющая гражданам получить помощь от государства, будет жестче, чем предыдущая.

 - Совокупный объем обновленной программы составляет 2 млрд руб., - говорится в документе. - Продление программы позволит реструктурировать не менее 1,3 тыс. ипотечных кредитов. В рамках обновленной программы банки реструктурируют проблемную валютную ипотеку по рублевой ставке для клиента не выше 11,5% или рублевую проблемную ипотеку по ставке не выше ставки, действовавшей на дату реструктуризации кредита.

В программе смогут принять участие ипотечные заемщики, взявшие кредит как в рублях, так и в иностранной валюте.

Как рассказали в пресс-службе АИЖК, в новой редакции программы, в частности, уточнены предъявляемые требования.

-Так, принять участие в программе смогут заемщики, у которых с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%, - сообщает пресс-служба. - Залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов период с 30 апреля 2015 г. (дата вступления в силу первоначальной редакции программы) по дату подачи заемщиком заявки на участие. Для подтверждения наличия прав на иные жилые помещения не требуется предоставление заемщиком сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Получение таких сведений будет осуществляться АИЖК самостоятельно.

В целях повышения адресности оказываемой поддержки, до 1 сентября 2017 года, будет создана специальная межведомственная комиссия. Она будет вправе принимать решения об оказании поддержки гражданам, формально не соответствующим отдельным условиям программы (не более двух из таких условий), но остро нуждающимся в ней. Состав комиссии и порядок ее работы определит Минстрой России.

Постановление Правительства РФ об оказании помощи ипотечным заемщикам вступает в силу с 22 августа 2017 года.

Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более 1,5 млн рублей. По решению межведомственной комиссии в исключительных случаях объем помощи от государства может быть увеличен, но не более чем два раза.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка