Наверх
vorle.ru

Россияне смогут зарегистрировать жилье, не выходя из дома

Чтобы стать полноправным обладателем квартиры, необходимо ее зарегистрировать в едином реестре государственного органа. Сейчас на это уходит семь дней. Но все может измениться в ближайшее время. В этом году Росреестр собирается запустить проект "Фабрика электронных регистраций". Правда, пока он будет доступен жителям Москвы и Санкт -Петербурга.

Россияне смогут зарегистрировать жилье, не выходя из дома

Как рассказали в пресс-службе Росреестра, пилотная версия проекта была запущена еще летом 2017 года в Московской области.

- Собственник получил возможность регистрации недвижимости, не выходя из дома, - рассказали в пресс-службе. - Сократилось время процедуры до двух дней. Так, только в декабре 2017 года было обработано более 17 тысяч заявлений, поданных на регистрацию через Интернет.

Чем же уникален проект, что привлекает к себе граждан?

После отказа от привычной бумажной подачи документов и перехода на электронную версию, увеличилось число обращений, которые может обрабатывать сотрудник Росреестра. В месяц один специалист рассматривает до 400 дел о регистрации. Это позволило больше, чем в два раза, снизить время процедуры оформления документов на право собственности.

Сама процедура онлайн регистрации не занимает много времени. Для этого нужно зайти на сайт Росреестра в раздел "Физическим лицам". Выбрать подраздел "Зарегистрировать недвижимость" и следовать инструкции.

Онлайн регистрация сделкисвидетельство о госрегистрации  недвижимости

Необходимо иметь сканы договора купли-продажи, передаточный акт, документы, удостоверяющие личность, кадастровый план, квитанции об оплате госпошлин.

Поданное заявление на государственную регистрацию недвижимости заверяется электронной цифровой подписью. За нее придется заплатить 700 рублей и получить в удостоверяющих центрах, работающих в региональных кадастровых палатах.

Риелтор, Виктория Божак

- Это удобный сервис, который позволит человеку сэкономить свое время, не нужно подстраиваться под время работы регионального отделения Росреестра. Сейчас уже многие компании-застройщики пользуются онлайн-услугой регистрации сделок. Это удобно и быстро. Так что покупая квартиру на первичном рынке стоит поинтересоваться у представителя компании, можно ли у них получить электронную цифровую подпись при подписании договора долевого участия, есть ли у них свой удостоверяющий центр. Там же вам дадут консультацию по вопросам оформления собственности через Интернет.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка