Наверх
vorle.ru

В России могут ввести "жилищное ОСАГО "

Мы уже привыкли к тому, что, покупая автомобиль, нужно обязательно его страховать. Кроме ОСАГО можно обезопасить "ласточку " от различных непредвиденных случаев и ситуаций дополнительной защитой в виде КАСКО. Если одна страховка обязательная, то вторая - добровольная. Заботясь о средстве передвижения, мы полностью забываем защитить свое жилище от чрезвычайных ситуаций. А если случается ЧС, рассчитываем на помощь властей и государства. Но все может измениться в ближайшее время.

В России могут ввести  "жилищное ОСАГО "

До ухода на каникулы Госдума рассмотрит во втором ключевом чтении поправки в проект о новой системе страхования жилья.  По данным парламентариев, он обеспечивает принципиально иной подход к возмещению ущерба, причиненного жилым помещениям граждан в результате чрезвычайных ситуаций.

Сейчас для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций используются в основном ресурсы бюджетной системы. В каждом регионе есть свой резервный фонд на такой случай. Вот только везде он разный. Да и выплаты пострадавшим из него не всегда перекрывают понесенный ущерб.

По словам заместителя директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Веры Балакиревой, страхование жилья в рамках новой системы будет добровольным для граждан, они могут участвовать в ней по собственной воле.

- Мы надеемся, что предлагаемый формат окажется востребованным, поскольку будет доступнее по цене, чем заключение коммерческого договора со страховщиком, - рассказала  "Российской газете " Вера Балакирева. - Если законопроект будет принят, для более полного возмещения ущерба гражданам будет задействовано три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых организаций - для них предлагается установить минимальный объем обязательств, по которым они будут нести ответственность при наступлении непредвиденного случая. Эта конструкция позволит гарантировать людям, чье жилье было застраховано и пострадало от чрезвычайной ситуации, достаточно высокий уровень возмещения ущерба.

В интернете новые инициативы по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций уже прозвали  "жилищным ОСАГО ".

Затопленный домТушение многоэтажки

По новому законопроекту для более полного возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан в результате ЧС, будут объединяться бюджетные средства и страховые выплаты. Законопроект предоставляет субъектам право принимать региональные программы защиты жилищных прав граждан с использованием механизма страхования. Как это работает, можно посмотреть в Москве, где подобная программа реализуется уже несколько лет.

Что получит гражданин, который решит застраховать свое жилье по новой программе и сколько это будет стоить?

- Наряду с риском утраты жилья такие программы могут предусматривать риск повреждения жилого помещения от возгорания, взрыва газа, противоправных действий третьих лиц, аварий систем водоснабжения и канализации, - пояснила Вера Балакирева. - Предполагается, что риск ЧС всегда будет включен в программу. Гражданам, заключившим договор страхования в соответствии с программой, гарантируется возмещение ущерба, исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионе, утверждаемой Минстроем, и общей площади жилого помещения. Если у региона есть возможность предоставить взамен утраченного равноценное жилье, гражданин может выразить свое желание о возмещении ущерба в натуральной форме - получить новое жилье и отказаться от своих прав на страховую выплату от страховщика в пользу региона. Гражданин, у которого имеется договор страхования жилого помещения, заключенный со страховщиком, как на коммерческих условиях, так и в рамках региональной программы, сможет рассчитывать на страховое возмещение и финансовую помощь государства, оказываемую по решению субъекта. Таким образом, граждане, вовлеченные в страхование, получат помощь в большем объеме, нежели те, у кого жилье не было застраховано.

В том случае, если у гражданина не было страховки, то он получит компенсацию только от региональных властей. Предполагается, что страховка будет обходиться россиянам всего в одну тысячу рублей в год.

 По дополнительным рискам, включенным в программу, стоимость страхования будет отличаться в зависимости от частоты наступления таких рисков в регионе, состояния и стоимости жилого фонда, финансовых возможностей региона в соответствии с долей его участия в программе. Однако граждане, учитывая участие государства в возмещении ущерба, будут оплачивать только ту часть в договоре страхования, которая будет приходиться в программе на объем обязательств страховщиков.

Данный законопроект обсуждался неоднократно в течение ряда лет. Госдума дважды запрашивала у регионов информацию о востребованности таких программ.  Те, кто дал положительный отзыв и заинтересован в этом, уже в ближайшее время смогут  начать страховать жилье граждан в своем регионе.

В том случае, если законопроект будет принят, у регионов будет год на разработку своих программ страхования жилья граждан от ЧС. А федеральные власти обещают обеспечить регионы методологической поддержкой.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка