Наверх
vorle.ru

В России оценивать жилье будут по-новому

Конечная цена квартиры рассчитывается из стоимости одного квадратного метра. Правда, одно и тоже помещение может стоить по-разному. Если недвижимость приобретается регионом для инвалидов, ветеранов, сирот, малообеспеченных категорий граждан, то расценки на квадратный метр устанавливается государством, и они ниже рыночной цены. При этом учитываются различные факторы, а также затраты на оформление сделок. В ближайшее время методика, по которой рассчитывается сейчас стоимость 1 кв.м жилья, может быть изменена.

В России оценивать жилье будут по-новому

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработан проект методики определения норматива стоимости 1 кв. метра и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по субъектам России.

Как сообщили в министерстве, обновить методику оценки стоимости жилья поручил президент РФ Владимир Путин.

- В настоящий момент проект приказа размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, - сообщили в министерстве. - Новый метод заменит действующий документ, утвержденный Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 5 марта 2013 г. N66/ГС.

Так, из пока действующей методики предполагается исключить понижающий коэффициент 0,92, который учитывает долю затрат, направленную на оплату услуг риелторов, нотариусов, государственных пошлин и других, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Стройка жильяОценкка стоимости будующих домов

Это связано с тем, что сегодня оплата этих услуг не учитывается органами статистики при определении средней стоимости строительства 1 кв. метра.

Будет заменен и понижающий коэффициент 0,85 на региональный коэффициент, рассчитанный на основании данных Росстата. По мнению чиновников, это позволит создать дифференциацию для субъектов за счет разницы стоимости строительства в городах и сельской местности.

Методика Минстроя используется для расчета социальных выплат отдельным категориям граждан для улучшения жилищных условий.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка