Наверх
vorle.ru

Что ждет недвижимость зимой 2018-19 годов?

Покупка квартирой всегда считалась удачным и надежным способом инвестирования денег. Цены на недвижимость пусть и медленно, но растут. А еще это показатель экономики страны и благосостояния населения. Правда, последние несколько лет рост цен на квадратные метры не так ощутим, как 8-10 лет назад. А может, еще все изменится? Что будет с квартирами этой зимой?

Что ждет недвижимость зимой 2018-19 годов?

По мнению большинства аналитиков, с начала 2019 года начнется рост цен на жилье. И он не прекратится на протяжении всего года.

В тоже время декабрь 2018 года обещает быть выгодным для тех, кто хочет стать собственником. Ведь именно в это время больше всего предложений. В конце года стараются заработать не только частники, но и крупные компании-застройщики. Именно они по сути формируют цену, проводя акции, снижая цены на квадратные метры.

Те, кто располагает средствами или имеет возможность взять ипотеку или кредит, могут сделать вложение по выгодной цене. Вот только сделать это надо до Нового года.

В середине января 2019 года ситуация начнет меняться. Пройдут большие праздники и начнется оживление экономики, что повлечет за собой традиционный рост цен на рынке недвижимости. Продолжаться этот процесс будет не только в январе-феврале, но и в оставшиеся месяцы. Пик может прийтись на июль, когда в России будет полностью отменено долевое строительство. Теперь застройщик будет строить дом за собственные средства, а затем продавать квартиры в доме по рыночной цене, без всяких скидок, которые полагались на стадии строительства.

МногоэтажкиСтройка

Еще одна из причин роста цен – комплексная застройка. Сначала возводится один многоквартирный дом, рядом с которым создаются объекты инфраструктуры (открываются магазины, детский сад, поликлиника и т.д., проводится дорога). Затем рядом начинают вырастать другие здания комплекса, квартиры в которых продаются на 5-10 процентов дороже, чем квартиры в первом корпусе.

Немного удержать рост цен может ипотека. Аналитики считают, что ставки будут снижаться. Сейчас, когда средняя ставка опустилась ниже 10% годовых, россияне стали брать ипотечные кредиты более охотно. При снижении средней ставки по ипотеке до 8,5-9 процентов такое кредитование станет еще более серьезным драйвером для всего рынка недвижимости в России и в 2019 году.

Виктория БожакВиктория Божак, риелтор

- Зима - традиционное время года, когда большинство озабочено предстоящим Новым годом. Недвижимостью интересуются в это время только те, у кого есть деньги, которые можно вложить, либо те, кто получил ипотечный кредит. Именно для них это благодатное время. Выбор квартир большой и цены немного ниже, чем торговались осенью. А вот продавцы находятся в невыгодном положении. Предложений много, а желающих купить в разы меньше. В основном в это время торгуют те, кто не продал свою квартиру ранее, либо те, кому срочно нужны средства. Последние могут согласиться и на значительную скидку, лишь бы избавиться от недвижимости. А еще в декабре активизируются компании-застройщики, которые резко понижают цены в новостройках. Это тоже сильно влияет на рынок недвижимости и ценообразование.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка