Наверх
vorle.ru

Подвиг брянского полицейского отметили медалью

Общество

Майор спас из воды и оказал помощь двум подросткам.

В здании областного УМВД во время оперативного совещания врио начальника УМВД России по Брянской области полковник внутренней службы Юрий Бурняшов вручил награду заместителю начальника МО МВД России "Навлинский" майору полиции Александру Дюкову.

Как рассказали в пресс-службе областной полиции, в августе 2015 года тогда еще инспектор штаба УМВД России по Брянской области Александр Дюков во время своего выходного отдыхал на берегу одного из малопосещаемых водоемов на территории Брянского района.

- Собираясь уезжать, он услышал крики о помощи, - рассказали в пресс-службе. -Полицейский бросился в воду и вытащил на берег тонувшего 14-летнего подростка, который, отдышавшись, сообщил, что находился в воде не один, а с подругой-сверстницей.

Вторым заходом Александр Дюков на дне водоема смог отыскать и вытащить на берег 15-летнюю девушку. Она была без сознания и не подавала признаков жизни. Оказав ей первую медицинскую помощь, полицейский на личном автомобиле довез пострадавшую до ожидавшего на трассе экипажа скорой помощи, который по причине удаленности водоема от основных транспортных магистралей не смог прибыть непосредственно к месту происшествия.

По словам Александра Дюкова, эффективно помочь утопавшим ему помогло хобби.

- Я любитель подводной охоты, имею международный сертификат подводного охотника и дайвера, - рассказал полицейский. - Во время курсов подводного плавания углубленно изучал в том числе и медицинскую подготовку. И вот – полученные знания пригодились для спасения жизни людей.

За совершённый героический поступок – спасение тонущих подростков - год назад Александр Дюков был представлен к поощрению государственной наградой руководством УМВД России по Брянской области. В среду, 24 августа, герой получил медаль "За спасение погибавших".

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка