Наверх
vorle.ru

В Брянске облагородили могилу Неизвестного солдата

Активисты ОНФ провели акцию по гуманизации воинского захоронения.

В Брянске облагородили могилу Неизвестного солдата

Акция была приурочена ко Дню неизвестного солдата (3 декабря). "Фронтовики" привели в порядок воинское захоронение в поселке Первомайский Брянского района: расчистили территорию, убрали мусор, оценили состояние памятника в общем.

В октябре 1941 года неподалеку от поселка Первомайский 258-я дивизия 50-й армии брянского фронта при отступлении по лесным тропам наткнулась на немецкую воинскую часть. Во время сражения один из пулеметчиков был ранен в ногу, но продолжил атаку на неприятеля — схватив станковый "Максим", он начал в упор расстреливать врагов. Перестрелка длилась недолго, но этого времени вполне хватило на то, чтобы остальные солдаты дивизии оторвались от немцев.

Тело героя-пулеметчика похоронили жители поселка и установили на его могиле памятник Неизвестного солдата.

- День неизвестного солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн, военных конфликтов, как на территории нашей страны, так и за ее пределами. Все они – герои своей страны, и, хотя мы не знаем их имен, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам, – подчеркнула активист регионального отделения ОНФ Наталья Кулагина.

Также в честь Дня неизвестного солдата "фронтовики" организовали школьный турнир по мини-футболу. Мероприятие было посвящено памяти воинов 54-й отдельной штрафной роты 11-й армии, которые погибли при освобождении Брянска.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка