Наверх
vorle.ru

Земля из-под ног: брянцы стали чаще падать в общественном транспорте

Чиновники и ГИБДД ищут виновных, а пострадавшим никто не подскажет, как возместить полученный ущерб.

Земля из-под ног: брянцы стали чаще падать в общественном транспорте

На минувших выходных сразу две пенсионерки получили травмы в результате падения в общественном транспорте. Как сообщили в пресс-службе городского отдела ГИБДД, в Володарском районе 75-летняя женщина сломала плечевую кость в маршрутке, а в Бежицком районе у 82-летней пенсионерки после поездки в троллейбусе зафиксировали ушибы и гематомы.

По итогам 2016 года в Брянске официально зарегистрировано 62 случая падения пассажиров в общественном транспорте. Один мужчина - 83-летний пассажир автобуса – погиб. По статистике, чаще всего падают в салоне при резком старте или торможении, неудачном повороте. По данным городского отдела ГИБДД, более 70% пассажиров перемещаются по салону во время движения.

НЕТ КУЛЬТУРЫ - НЕТ ПРАВИЛ

В последние годы на заседаниях городской комиссии по безопасности дорожного движения довольно часто причинами падения граждан в общественном транспорте называют отсутствие кондукторов и поведение "некультурных" водителей, провоцирующих аварии.

Что касается первого пункта, то в свое время ОГИБДД даже то ли в шутку, то ли всерьез предложили расклеивать объявления "Водитель не осьминог, всем сразу сдачу дать не может" в автобусах и троллейбусах, работающих без кондуктора. Своего рода "сигнал" власти о том, что весьма опасно следить за дорожной обстановкой, соблюдая ПДД и одновременно отсчитывать сдачу.

Однако, пожалуй, главная головная боль на брянских дорогах – это именно водители маршруток. В погоне за каждым клиентом и желании побыстрее проскочить они "подрезают" других водителей, резко перестраиваются, не предоставляют преимущество другим участникам движения, нарушают скоростной режим. Регулярно, если не сказать ежедневно, в ходе рейдов выявляют маршрутчиков-нарушителей, которые иногда даже находятся "под кайфом" или подшофе. На дорогах Брянска практически еженедельно происходят ДТП с их участием.

Не так давно на заседании региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в очередной раз долго обсуждали, как можно и нужно наказывать нарушителей. Начальник департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Сергей Зарецкий пояснял, что договор на перевозки заключается с индивидуальным предпринимателем, а не водителем. И отследить нарушителей довольно сложно – уволившись с одного места, такие водители, как правило, легко находят место у другого работодателя. В свою очередь, глава региона Александр Богомаз поручил разработать план мероприятий для решения ситуации с маршрутными перевозками. "Мне страшно за тех людей, кто ездит в маршрутках! – возмущался он. - "ГАЗели" несутся по трассе со скоростью 100-110 километров в час! Нам нужно решить, что с ними делать, провести инструктаж с водителями, с хозяевами маршрутов".

КУПИЛ БИЛЕТ - УЖЕ ЗАСТРАХОВАЛСЯ

Возвращаясь к теме падений, можно предположить, что гораздо большее количество подобных инцидентов остается вне зоны статистики ГИБДД, поскольку далеко не все обращаются за медицинской помощью. И, к сожалению, мало кто знает свои права, а уж тем более стремится взыскать деньги на лечение.

А ведь падение человека в общественном транспорте по вине водителя – это одно из видов ДТП, выделяемое в правилах перевозки пассажиров под названием "Падение пассажира".

Покупая билет куда бы то ни было (поездка в автобусе или маршрутке и полет на самолете в данном случае равнозначны) мы одновременно приобретаем право получить возмещение в случае, если в дороге с нами что-то случится. Говоря простым языком, каждый пассажир страхуется автоматически на время поездки. Все тонкости и нюансы страховых выплат предусматривает закон No67-ФЗ от 14.06.2012 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика" (ОСГОП). Он распространяется не только на ущерб здоровью и имуществу в ДТП, но и на другие происшествия в салоне, приведшие к травмам, в том числе на падения при резком торможении или маневре.

Если вы упали в салоне, водитель обязан остановиться, вызвать полицию и "скорую", предоставить им и пассажиру сведения о компании-перевозчике и страховой компании, в которую необходимо обратиться. Поведение водителей, которые не спешат оказывать помощь пострадавшему и едут дальше, приравнивается к ситуации, когда было оставлено место ДТП. Нарушителю в этом случае грозит арест до 15 суток или лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет. В таком случае самостоятельно запишите или сфотографируйте информацию о страховой и транспортной компаниях, которая должна быть представлена в салоне, а также госномер автобуса, троллейбуса или маршрутки. Затем возьмите в больнице акт медицинского освидетельствования и чеки, если пришлось платить за какие-либо услуги или покупать лекарства.

ЦЕНА ПАДЕНИЯ

Обязательно сохраните билет – он станет одним из самых главных документов для последующего судебного разбирательства в случае, если страховая компания не урегулирует вопрос в досудебном порядке.

Размер страховой выплаты, к слову говоря, определяется строго по таблице, утвержденной правительством РФ, и зависит от степени тяжести увечий в процентном отношении от страховой суммы. Он варьируется от 2 тысяч рублей за ссадины и ушибы и до 2 млн рублей в случае гибели пострадавшего. За утерянный или поврежденный багаж можно взыскать до 23 тысяч рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка