Наверх
vorle.ru

Вспомнить все

В апреле брянцам дважды представится возможность проверить свои школьные знания – в области русского языка и литературы, а также истории.

Вспомнить все

Уже в субботу, 8 апреля, в Брянске одновременно со всем миром пройдет образовательная акция по популяризации грамотности "Тотальный диктант", сообщает пресс-служба правительства региона. Это образовательное мероприятие проводится с 2004 года. В нем участвуют не только многие российские города, но и сотни – по всему миру. Все желающие проверить собственную грамотность, словно возвращаясь в школьные годы, пишут под диктовку заготовленный заранее текст.

Его автором, как правило, становится известный публицист, прозаик, драматург. Так, в 2016 году, это был детский писатель, сценарист Андрей Усачев. В нынешнем году текст написал автор детективных и исторических романов, лауреат литературных премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер" Леонид Юзефович. Каждая часть текста — это небольшое эссе об одном из родных городов автора: Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге.

Проверить свои знания по орфографии и пунктуации можно в облбиблиотеке имени Ф.И. Тютчева на площади Карла Маркса (читальный зал на третьем этаже) и в учетных аудиторих Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ на улице Горького, 18. К слову, в библиотеке текст напишут под диктовку Заслуженного артиста РФ, актера Брянского драмтеатра Михаила Кривоносова. Старт акции будет дан в 14:00. Традиционно в ее рамках выберут не только самых грамотных, но и самых красивых - мистера и мисс "Тотальный диктант".

В прошлом году, кстати, в тотальном диктанте на Брянщине приняли участие 211 человек (вдвое больше, чем в 2015 году). При этом пятерка на регион оказалась только одна.

А в субботу, 22 апреля, брянцы смогут отличиться в другой грандиозной международной акции – написать тест по истории Великой Отечественной войны. Она приурочена к Дню победы и пройдет под девизом "Каждый день горжусь Россией!". Эта акция также охватит более чем 30 стран под названием "Тест по истории победы над фашизмом". Для этого задания переведут на шесть языков.

За полчаса участники должны будут ответить на 30 вопросов, охватывающих не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы. Исторические знания можно будет проверить в конференц-зале главного корпуса БГУ имени академика И.Г. Петровского на улице Бежицкой, 14. Итоги тестирования подведут в мае.

В 2016 году жители региона участвовали еще в нескольких глобальных проектах. В частности, в октябре оценивали личный уровень этнографической грамотности в рамках "Большого этнографического диктанта". В июле в городе впервые прошли соревнования по чтению вслух "Открой рот". А вот Всероссийскую Интернет-контрольную по математике "Что и требовалось доказать", устроенную "Яндексом" в октябре, проигнорировали.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка