Наверх
vorle.ru

Гаишники присмотрят за брянскими байкерами

До конца апреля на территории Брянской области будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие "МОТО".

Гаишники присмотрят за брянскими байкерами

Сотрудники Госавтоинспекции намерены пресекать грубые нарушения правил дабы снизить вероятность возникновения тяжелых аварий и количество пострадавших. Данная акция вполне плановая и традиционная, поскольку стоит сойти снегу - в аварийных сводках ГИБДД начинают все чаще фигурировать мотоциклисты, водители мопедов и скутеров. Это и неудивительно - за долгие осенне-зимние месяцы они попросту перестали чувствовать трассу так, как при ежедневных прогулках в теплое время года. С другой стороны, от них уже отвыкли и автовладельцы, слегка позабывшие, что байкеры могут неожиданно появиться словно из ниоткуда.

За примерами далеко ходить не надо. Накануне вечером в центре поселка Локоть Брасовского района столкнулись мотоцикл "Kinlon" и "ВАЗ-21074". 37-летняя автоледи, ехавшая со стороны улицы Липовая Аллея в сторону улицы Дзержинского, стала поворачивать налево. А слева, тоже в попутном направлении, ехал 28-летний мотоциклист. Благо, парень отделался переломом пальца на ноге. А вот байкер, пострадавший в ДТП в селе Юрасов Хутор Севского района, получил более серьезные переломы и попал в больницу. Проезжая по улице Королева, 34-летний мужчина на мотоцикле "RACER" не справился с управлением и вылетел на встречку прямо под колеса "KIA CERATO". Примечательно, что байкер был без шлема и отказался пройти медосвидетельствование.

В целом в минувшем году на Брянщине мотоциклисты 4 874 раза нарушали ПДД. Три с половиной сотни из них сели за руль в нетрезвом виде, а 418 человек вообще не имели права управлять транспортными средствами, или ранее их уже лишали прав.

По статистике motocitizen (программа взаимопомощи мотоциклистам на дороге), виновником ДТП с участием мотоцикла или скутера в 60-70% случаев является автовладелец. Не учитывать ее нельзя, поскольку она формируется на основе реальных аварий и постоянно уточняется. По сути, в стране это едва ли не одна из самых объективных и точных баз по мотоавариям.

Впрочем, мотоциклисты сами довольно часто нарушают правила. Они регулярно ездят с превышением скорости. Далее по списку - езда без шлема и перестроение без обозначения маневра поворотниками.

Согласно официальной статистике ГИБДД, примерно 3% россиян владеют мотоциклами, более половины из них никогда не попадали в ДТП. При этом водительский стаж у абсолютного большинства (80%) превышает пять лет. Если же говорить о погибших мотолюбителях, то 99% из них мужчины, 60% - в возрасте от 22 до 38 лет.

Есть ряд правил, соблюдая которые, авто- и мотовладельцы смогут держать на дорогах паритет. Казалось бы, элементарно – включать поворотник для обозначения любого своего маневра. Ан нет! Резкие перемещения при этом всегда чреваты. При повороте налево или развороте убедитесь, что по встречке или в попутном с вами направлении не едет мотоцикл. Кстати, ситуация, когда авто поворачивает налево или разворачивается, подставляясь под мотоцикл или скутер, - самая распространенная аварийная ситуация с участием двухколесной техники. Здесь же стоит напомнить о том, как опасно для всех участников дорожного движения совершать поворот налево или направо не из крайнего ряда, а через ряд и тем более через два. И еще один нюанс – не спешите открывать двери, даже если вы припарковались, до того, как посмотрите в зеркала. Береженого, как говорится…

Следует помнить, что существует и ряд особенностей езды мотоциклистов в городе. Они, как правило, движутся сквозь поток, а не вместе с ним. Особо стоит подчеркнуть, что мотоциклисты имеют полное право двигаться с автомобилями в одной полосе, при условии соблюдения безопасного интервала – правилами это не запрещается (безопасный интервал определяется водителем самостоятельно). Поэтому автолюбителям даже при перестроении внутри полосы нужно контролировать не только соседние потоки машин, но и пространство между ними. Делается это просто – беглый взгляд по зеркалам. Обозначить себя на дороге байкеры пытаются по-разному – кто-то яркой экипировкой, кто-то – мощным глушителем. Зачастую услышать их можно гораздо раньше, чем увидеть.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка