Наверх
vorle.ru

На памятник жертвам репрессий в Брянске нужно свыше 4 млн рублей

Пока собрана лишь малая часть необходимых средств.

На памятник жертвам репрессий в Брянске нужно свыше 4 млн рублей

Как сообщает ГТРК "Брянск", в поиске меценатов (а все работы будут осуществляться исключительно на внебюджетные средства) поможет попечительский совет -  решение о его создании уже принято.

Между тем утвердили и проект монумента, разработанный группой столичных скульпторов. Выбирали его из почти полутора десятков эскизов.

Композиция как бы состоит их двух частей. Одиноко стоящая девочка держит в руках кипу доносов, на основании которых арестовали ее родителей. Чуть поодаль стоит скамейка, на которой лежит их одежда и стоят сапоги отца. Данная скульптурная композиция, по мнению авторов, демонстрирует связь поколений в семьях жертв политических репрессии. А на пустую скамейку сможет присесть любой горожанин, задуматься о прошлом, вспомнить предков, которые когда-то тоже могли пострадать от несправедливых наветов. Рядом с ребенком на бетонной стеле решено высечь фрагмент из "Реквиема" Анны Ахматовой.

Напомним, монумент установят в сквере у дома № 9 на улице Советской, напротив СИЗО №1. Просьбу инициативной группы в свое время поддержали местные парламентарии. Первый камень в основание будущего памятника заложили еще в ноябре минувшего года.

В 30-е годы минувшего века на Брянщине по политическим мотивам осудили более 16 тысяч человек, каждому четвертому выносили смертный приговор.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка