Наверх
vorle.ru

В Брянске увековечили погибших в кинотеатре

Памятный знак установлен на пожертвования жителей города.

В Брянске увековечили погибших в кинотеатре

В Брянске вспомнили погибших во время сеанса в кинотеатре "Октябрь". С инициативой построить монумент несколько лет назад выступил брянец Алексей Паршинков – свидетель событий того дня. Год назад он умер, и его дело продолжила супруга - Валентина.

Как рассказали в пресс-службе администрации области, неравнодушным брянцам удалось объединить тех, кто помнит тот злополучный сеанс, кто сам оказался в тот момент в зале, помогал разбирать завалы.

- Трагедия произошла 25 апреля 1959 года, на вечернем показе фильма "Сорока-воровка", - рассказали в пресс-службе. – Примерно через 40 минут после начала фильма рухнул потолок в зрительном зале, люстра, обрушилась крыша. Под завалами погибли 46 человек, серьезные ранения получили 123 жителя Брянска, а еще 155 человек были легко ранены.

Среди тех, кто пришел на сеанс был и Юрий Захаров, которому достались билеты на верхний ряд.

— До конца фильма оставалось несколько минут, - вспоминает Юрий Захаров. - Была самая кульминация картины. На экране герой разбил зеркало, а спустя несколько секунд на людей, которые сидели в первых рядах, посыпались известь, доски, элементы отделки. Потом упала люстра в середине зала… Именно эти зрители особенно пострадали. Удалось спастись тем, кто сидел по периметру и вверху, на задних рядах.

Завалы разобрали уже к утру следующего дня. Пострадавшим оказывалась вся необходимая помощь.

Ответственность за происшедшее была возложена на партийные и советские органы, но наказания были вынесены в основном дисциплинарные. Некоторые руководители городских структур лишились должностей, некоторые получили партийные взыскания. Руководители стройорганизации работали за пределами Брянской области и наказания избежали.

Прошло 58 лет и в Брянске установили гранитный памятный знак рядом с местом, где произошла трагедия. На нем изображен фрагмент фасада кинотеатра, а к остову прибита пленка с названием фильма, который так и не досмотрели 46 горожан.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка