Наверх
vorle.ru

Брянщина обует всех в валенки

Регион предлагает модникам и модницам обувь со стразами.

Брянщина обует всех в валенки

Производство валенок в Почепском районе Брянской области было открыто около 10 лет назад. Сначала оно воспринималось как малый бизнес, валенки делали лишь несколько человек, получая гранты из областного бюджета.

Товар оказался настолько модным и востребованным, что почепские умельцы втрое увеличили производство. Это удалось сделать за счёт приобретения нового оборудования. Две технологических линии куплены за счёт грантов, выделенных государством на поддержку и развитие малого бизнеса, и кредитных средств. Теперь готовые валенки выигрывают и в цвете, и в качестве, а спрос на продукцию постоянно растёт.

Между прочим, сохранились и модели, которые народные умельцы по-прежнему делают вручную. Из последних фишек - по заказу покупателей валенки брянские мастера украшают стразами и вышивкой. В результате они мгновенно раскупаются на Брянщине, в других регионах и за пределами страны.

Справка ИА vRossii.ru: Первые упоминания о валяных изделиях впервые были обнаружены еще при археологических раскопках города Помпеи, а найденные на раскопках на Алтае изделия из шерсти датируются аж 4 веку до нашей эры. На Руси валенки стали популярны в 8 веке. Ходили в них и зимой, но и летом. Специфика этой обуви такова, что в жару и холод она обеспечивает оптимальную температуру. Правда, тогда валенки были похожи, скорее, на укороченные ботинки. Современным видом и технологии бесшовного закатывания по кругу валенки обязаны мастерам 18 века.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка