Наверх
vorle.ru

Продукты на новогодний стол - что, где, почем?

Вот и подошла к концу предпоследняя рабочая неделя в этом году, всего через несколько дней мы будем отмечать Новый год. Предстоящие выходные — идеальное время для покупки продуктов на праздничный стол. Брянские торговые центры заманивают покупателей акциями и спецпредложениями, везде царит предновогодняя суета, каждый старается найти товар по душе и кошельку. Мы поможем вам сэкономить время и деньги. Редакция портала vBryanske.com отправила корреспондентов в самые популярные магазины города. Представляем обзор цен на продукты к новогоднему столу в Брянске.

Продукты на новогодний стол - что, где, почем?

Все дело в пузырьках

Шампанское, икра, мандарины — обязательные угощения на новогоднем столе. Эти продукты есть практически в каждом магазине. Но цены на них, порой, заметно отличаются.
Выбор игристого напитка в брянских супермаркетах сейчас огромен. А в среднем шампанское, произведенное в России, можно купить за 350 рублей за бутылку.
Эксперты советуют помнить про правила хранения шампанского — ведь ему предстоит пережить у вас дома целую неделю. Оптимальная температура — 10-12 градусов, избегайте прямых солнечных лучей и сухих помещений. Можно вынести бутылки на балкон и чем-нибудь накрыть их.

Красная или черная?

Новогодний стол невозможно представить без икры. Как сообщает РБК, за последние недели цена на этот продукт выросла примерно на 30%. Стоимость баночки красной начинается в Брянске от 229 рублей. В среднем цена продукта в магазинах города составляет 300 рублей.
При выборе икры обязательно обратите внимание на условия хранения. В магазине деликатес должен находиться в холодильнике, оптимальная температура -4 -6 градусов (должна быть выставлена на специальном указателе на витрине).

Константин Тимашков, владелец ресторана "Уютный плов":
- Ни в коем случае не берите икру из тележек посреди торгового зала, скорее всего, в банке вы натолкнетесь на жидкую массу, а не на качественную зернистую икру. Не рискуйте испортить себе новогоднее настроение. Лучше взять баночку на несколько рублей дороже, но ту, которая хранится правильно.

Гораздо сложнее в городе найти черную икру. Корреспондент городского портала vBryanske.com обнаружил этот продукт только в одном магазине — гипермаркете "Metro".  Черная икра хранится здесь, как и положено, в холодильнике при температуре -2 -4 градуса. А вот цена может шокировать неподготовленного человека — 4599 рублей за баночку в 100 грамм.

Оранжевое настроение

Зато мандаринов в городе — огромный выбор. Брянцам предлагают фрукты из Абхазии (подешевле) и дальнего зарубежья (подороже). В среднем мандарины можно купить за 49,9 рубля за килограмм.

Мясо и рыба

Какой же праздничный стол без мяса и рыбы. Причем, на Новый год каждый хочет порадовать себя деликатесом. Например, приготовить мясное блюдо из свиной вырезки. Привлекательная цена — в "Линии" — 330 рублей за килограмм.
При выборе рыбы на Новый год жители Брянска тоже предпочитают деликатесы. Например, форель. В городских супермаркетах огромный выбор турецкой и карельской форели, причем, рыбу вам почистят прямо на месте. В среднем килограмм охлажденной форели обойдется вам в 500 рублей.

А на десерт - сладости

Порадовали себя — не забудьте про детей. В крупных супермаркетах нынче огромный выбор готовых сладких подарков. За вас уже позаботились производители, которые скомпоновали конфеты и шоколадки в один набор. В среднем в гипермаркете "Европа" небольшой сладкий подарок будет стоит 89,9 рубля.

Картофель гусю товарищ

В Брянске до сих пор сильно влияние традиций, особенно тех, которые касаются блюд на новогоднем столе. Брянцы гордятся званием картофельной столицы России, и практически каждая семья готовит 31 декабря тушеный картофель. Самая низкая цена за килограмм картошки — в "Пятерочке" - 10,5 рубля.
А к картофелю в Брянске очень популярен запеченный гусь. Но найти его в городе немного проще, чем черную икру. Советуем вам отправиться в "Metro" или на Центральный рынок. Килограмм гуся обойдется вам в 500 рублей. На рынке в наличие имеются птицы весом от 3 до 5 килограмм.

Мария Сергеева, продавец Центрального рынка Брянска, стаж торговли 20 лет:
- Как ни странно, но если вы хотите безошибочно выбрать гуся и не прогадать, то смело покупайте замороженный вариант. Тушки отлично переносят холод, сохраняя при этом все полезные свойства.
Прощупайте руками гусиные бока, у свежих тушек мясо в этом месте упругое.  Также мясо вокруг горла у птицы должно свободно "шевелиться".
Если на тушке присутствует лед слегка розоватого оттенка, то смело идите дальше, такая птица подвергалась заморозке несколько раз и в пищу уже непригодна по причине наличия вредных бактерий. Мясо не должно блестеть или липнуть к рукам. У свежего гуся клюв желтого цвета, немного глянцевый, ротовая полость светло - розовая, без грязи.

Таким образом, обязательные затраты на новогодний стол в Брянске составят:

Продукты

Цена

Шампанское

349,9 руб/бут

Икра красная банка

229 руб/90 гр

Мандарины

49,9/кг.

Мясо (вырезка)

330 руб/кг

Форель охлажденная (Турция)

500 руб/кг.

Детский сладкий набор

89,9/шт

Картофель

10,5/кг

Гусь

1500 руб/шт

Итого 2969,3 рубля.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить

Сколько вы готовы потратить на новогодний стол?

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка