Наверх
vorle.ru

Наркоситуация в Брянске сменилась с "тяжелой" на "напряженную"

Почти 11% всех преступлений - в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Наркоситуация в Брянске сменилась с "тяжелой" на "напряженную"

За прошедший год на территории Брянска наркоситуация несколько улучшилась и соответствует оценке "напряженная", тогда как в 2016 году положение дел характеризовалось как "тяжелое". Как сообщает пресс-служба Брянской городской администрации, подобная оценка была дана на заседании городской антинаркотической комиссии.

Как сказали на комиссии, наркоситуация далека в областном центре от идеальной, так как в прошлом году в Брянске было совершено 639 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков — почти 11% от всех зарегистрированных злодеяний. Количество нарушений закона в сфере незаконного оборота наркотиков выросло на 13%. Лидеры – Бежицкий и Володарский районы.

В целом по региону тех, кому был поставлен диагноз "наркомания" и кто употреблял наркотики, около 1,7 тыс. человек. Также было озвучено, что в прошлом году пациенты обращались за помощью в четыре раза реже, чем ранее. Впрочем, эксперты говорят, что тут есть и подводные камни, связанные с юридической практикой регистрации наркоманов. Оказалось, что сейчас не все наркопотребители на ранней стадии попадают в медучреждения.

Озвучили на городской антинаркотической комиссии и результаты опроса среди жителей Брянской области, где их просили дать собственную оценку наркоситуации. Из 1,2 тыс.  респондентов в возрасте от 14 лет до 60 лет большая часть сказала, что ситуация в этой сфере в брянском регионе "стабильная и спокойная". Опрошенные отмечают, что наркомания распространена не больше, чем везде. Среди основных причин употребления наркотиков населением опрошенные чаще всего называли моральную деградацию общества, вседозволенность, безработицу, экономические проблемы, неудовлетворённость жизнью и социальное неблагополучие.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка