Наверх
vorle.ru

Газовики снова начали отключение жилых домов за долги

В декабре задолженность за газ составляла 60 млн рублей.

Газовики снова начали отключение жилых домов за долги

Прокуратура потребовала восстановить подачу газа в жилые дома в Брянске. Как сообщила пресс-служба ведомства, газовая компания отключила подачу ресурса на котельных, которые поставляли тепло и горячую воду в 30 многоэтажек и ряд социальных объектов в Советском и Фокинском районах Брянска.

После этого прокуратурой области было организовано "принятие незамедлительных мер по защите прав граждан на бесперебойное снабжение коммунальными услугами надлежащего качества", говорится в сообщении ведомства.

В суд были направлены исковые заявления о принуждении газоснабжающей компании снять ограничения на поставку газа в котельные. Иски прокуратуры были удовлетворены, исполнительные листы направлены в службу судебных приставов.

В сообщении прокуратуры не указывается название компании. В прошлые годы такой тактики придерживалась компания-монополист по поставкам газа в регионе "Газпром межрегионгаз Брянск". Так, в 2016 году из-за долгов владельцев котельных было прервано отопление пяти жилых домов, поликлиники, крупного торгового центра и военкомата в Бежицком районе Брянска. Тогда в дело аналогичным образом вмешалась прокуратура.       

Как сказано на сайте "Газпром межрегионгаз Брянск", по данным на декабрь прошлого года просроченная дебиторская задолженность за газ, поставленный на нужды населения региона, составляла почти 60 млн рублей. Из них 27,4 млн рублей — долги за газ управляющих компаний и ТСЖ, которые вырабатывают и поставляют теплоэнергию  жителям области.

Еще летом прошлого года областные власти говорили, что в целом регион был должен газовикам почти 5 млрд рублей. Основной долг был у крупнейшей теплоснабжающей организации области ГУП "Брянсккомунэнерго" - 3,5 млрд рублей. Тогда же говорилось о постоянном снижении долга, примерно на 700 млн рублей за полгода. Также Брянская область собиралась ликвидировать задолженность перед Газпромом передачей газовых сетей, принадлежащих региону.  

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка