Наверх
vorle.ru

В жуковском интернате нашли воспитанника без гражданства

Юноша сам попросил прокуроров о помощи.

В жуковском интернате нашли воспитанника без гражданства

Воспитанника без гражданства обнаружили сотрудники прокуратуры в школе-интернате в городе Жуковка Брянской области. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, во время выездного приема в школе-интернате к старшему помощнику прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних обратился воспитанник данного учреждения по вопросу содействия в получении гражданства.

Молодой человек остался без попечения родителей. В школе-интернате он находится с 2015 года, куда поступил без документов, подтверждающих гражданство.

Принятые администрацией школы-интерната меры по оформлению гражданства результата не принесли. Воспитанник не имел ни гражданства, ни паспорта, что лишало его возможности реализовать свои права и получить гарантированную лицам указанной категории государственную социальную поддержку. Также мальчик нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи, которую нельзя получить, не будучи россиянином.

После вмешательства прокуратуры региональным УМВД вынесено заключение о признании заявителя гражданином Российской Федерации.

Напомним, что в марте жуковский интернат получил скандальную известность. Выяснилось, что его воспитанницы за деньги оказывали интимные услуги местному жителю. В итоге одна из девочек оказалась беременной. Также выяснилось, что сотрудница интерната имела интимную связь с воспитанником. После визита федерального детской омбудсмена Анны Кузнецовой гласности были преданы факты попыток суицида в интернате, также стало известно, что в прошлом году воспитанник интерната погиб от вдыхания токсичных паров.

Проверка Кузнецовой выявила, что в интернате не было планов индивидуального развития детей. При этом омбусдмен отметила, что аналогичная проблема встречается во многих российских интернатах. После такого замечания педагогов и психологов брянских детских школ-интернатов отправили на курсы повышения квалификации и тренинги по защите прав детей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка