Наверх
vorle.ru

Партизанские отряды вспомнили в Мглинском районе

Обескровленные в боях карателями люди пытались уйти за реку Ипуть.

Партизанские отряды вспомнили в Мглинском районе

Памятный митинг на месте гибели бойцов нескольких партизанских бригад прошел в урочище Чагодай Мглинского района. Трагедия произошла тут 12 июня 1943 года, когда бойцы нескольких отрядов подверглись жестокому нападению фашистов, сообщается на сайте Клинцовской епархии.

Обескровленные в боях карателями, сопровождаемые обозами с ранеными, стариками и детьми партизаны предприняли попытку оторваться от преследовавших их фашистов, пытаясь уйти за реку Ипуть, но окончили земной путь в водах реки и на ее берегах.

Сейчас в память о трагедии тут воздвигнут монумент, к которому ежегодно возлагаются цветы.

Участие в митинге, посвященном 75-летию со дня событий, приняли представители администрации и организаций Мглинского района, духовенство, местные жители. Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил на месте трагической гибели партизан и мирных жителей литию.

Отец Василий призвалхранить память о тех, кто навсегда сроднился с этой землей, помнить о том, какой ценой, болью и неимоверными страданиями дарована нам возможность жить на мирной земле.В знак памяти и скорби к памятнику были возложены цветы и венки.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка