Наверх
vorle.ru

Брянец заплатит за уничтожение культурного слоя археологического памятника

В Бежичах люди селились еще в XI-XIII вв.

Брянец заплатит за уничтожение культурного слоя археологического памятника

Брянский областной суд постановил взыскать с жителя Брянска более 5 млн рублей за строительство дома без проведения археологические изысканий. Все дело в том, что земля под постройкой расположена на территории археологического объекта "Селище "Бежичи" — это район в частном секторе Бежицкого районе Брянска.

Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области предъявило претензию к собственнику земельного участка, который в ходе проведения несогласованных с управлением земляных работ разрушил значительную часть культурного слоя археологического объекта. В отношении собственника земельного участка управлением был составлен протокол об административном правонарушении, однако и после этого он не прекратил земляные и строительные работы. Постановлением суда собственник был привлечен к административной ответственности.

Также управление по охране и сохранению историко-культурного наследия обратилось с иском в суд и просило взыскать с ответчика 5,6 млн рублей. "Данная сумма причиненного неправомерными действиями собственника земельного участка ущерба равна стоимости проведения археологического изучения данного культурного объекта", - отметили в суде. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Статус объекта культурного наследия историческое поселение получило еще в 2003 году. Предполагается, что в Бежичах люди селились еще в XI-XIII вв. Прежде, чем начать тут строительство, собственник, как того требует закон, должен за свой счет провести археологические изыскания.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка