Наверх
vorle.ru

В брянском Ботаническом саду поселилась белка

Видеозапись опубликовали в официальном сообществе Ботанического сада 19 марта.

В брянском Ботаническом саду поселилась белка

Озорная белка поселилась в брянском Ботаническом саду имени Б.В. Гроздова. Об этом свидетельствует опубликованная 19 марта видеозапись в официальной сетевой группе охраняемой территории.

«Наша белочка желает Вам прекрасного настроения и теплой весны», – так подписали пост сотрудники Ботанического сада.

Специалисты добавили, что белка за зиму заметно поправилась. Связано это с высокой урожайностью в ботсаду в 2023-м орехов (черного, грецкого, серого, маньчжурского) и лещины (древовидной и обыкновенной).

Ботанический сад имени Б.В. Гроздова расположен практически в самом центре Брянска – на улице Горького. Его основали в 1944 году. Это, своего рода, зеленая лаборатория Брянского государственного инженерно-технологического университета (БГИТУ). За 80 лет в работе ботанического сада накоплен огромный опыт по вопросам интродукции, размножения и применения в народном хозяйстве дикорастущих, декоративных, плодово-ягодных и лекарственных древесных и травянистых представителей флоры России, Дальнего Востока, Северной и Южной Америки.

Сад имени профессора Бориса Гроздова включен в Русское общество открытых садов.

В феврале 2024-го произошло еще одно знаковое событие. Брянский Ботанический сад вошел в Ассоциацию ботанических садов Евразии. Этому предшествовало открытое голосование и положительное решение большинства членов АБСЕА.

Последние годы сад открывали для посещений с середины весны. Попасть туда можно было, заказав экскурсию. Их организовывал директор сада, доцент кафедры сельскохозяйственных наук БГИТУ Максим Хоменок.

Сад занимает площадь почти в один гектар. Здесь растет больше 310 видов растений, в том числе и редких.

В ТЕМУ:

А еще в Брянской области проснулись медведи! Об этом 15 марта сообщила замдиректора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

«Время сейчас такое неспокойное. А у нас на границе особенно тревожно, но есть Весна. Она несет Жизнь, Надежду, Веру, Любовь», – написала в соцсетях представитель брянского заповедника.

Пост Елена Ситникова проиллюстрировала тематическим видео, набравшим уже почти 5000 просмотров. Его записала одна из фотоловушек «Брянского леса».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка