Наверх
vorle.ru

Через брянский муниципальный приют прошло почти 3000 собак за три года

В марте 2024-го учреждению исполнилось три года. А значит пришло время подвести итоги.

Через брянский муниципальный приют прошло почти 3000 собак за три года

Муниципальному приюту для собак в Брянске исполнилось три года. За это время через него прошло без малого 3000 бездомных животных. Итоги работы учреждения подвели в городской мэрии во вторник, 19 марта.

Первый муниципальный приют в городе открылся в первых числах марта 2021 года. Вольеры разместили на территории бывшей базы дорожного управления площадью полтора гектара по улице Почтовой. На момент открытия в приюте оборудовали 24 клетки, каждая из которых была рассчитана на несколько особей. Позже их количество увеличили.

За три года функционирования приюта через него прошли 2840 животных. Из них почти три сотни собак удалось пристроить в добрые руки. Сейчас на участке временного содержания безнадзорных животных находятся 259 собак. Среди них – дворняги, метисы и даже породистые особи.

– Наличие родословной или звучной породы – совсем не гарант собачьего счастья, на улице может оказаться любой пес, – подчеркивают в пресс-службе горадминистрации.

До марта прошлого года безнадзорных псов отлавливали, стерилизовали, чипировали и выпускали в прежнюю среду обитания. Пожизненно в приюте оставались лишь агрессивные животные. Однако теперь приют работает по новым правилам.

– Теперь собак нельзя вернуть на детские игровые и спортивные площадки, на территории парков и скверов, образовательных и лечебных учреждений, – поясняют в мэрии. – Потому  возросла необходимость пристраивать отловленных псов в добрые руки.

Такая работа активно идет в социальных сетях приюта.

Кстати, в муниципальный приют нельзя сдать собак или щенков самостоятельно. Животных сюда доставляет только служба отлова дорожного управления Брянска (на кастрацию). Однако можно позвонить в диспетчерскую и изложить суть проблемы. Телефон: 41-28-70. Звонки принимают ежедневно, а ведут отлов – по будням.

Потребность в приюте для бездомных собак существовала в городе давно. Однако к реализации проекта приступили только после громкой истории с загрызенной собаками женщиной в Бежицком районе. Случай произошел 12 июня 2020 года в микрорайоне Новый Городок.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка