Наверх
vorle.ru

Семь интересных фактов об Универсиаде-2019

Какие события этого года войдут в историю Всемирных университетских игр.

Семь интересных фактов об Универсиаде-2019

Молодежный аналог Олимпиады всегда был значимым спортивным событием для мира. Вот уже более пятидесяти лет Универсиада приковывает к себе внимание общественности. Чем запомнятся всем игры этого года? Мы собрали топ-7 интересных фактов об Универсиаде в Красноярске.

1. Это первая зимняя Универсиада в России. Ранее наша страна уже дважды принимала летние всемирные студенческие игры – в 1973 году в Москве и в 2013 году в Казани. Соревнования этого года стали для России символичными третьими и в то же время дебютными.

2. Участники будут состязаться в одиннадцати дисциплинах. Впервые в программу Универсиады включен хоккей с мячом. А вот соревнования по лыжному спорту пройдут уже в 29-й раз. Эта дисциплина не покидает программу с самых первых зимних студенческих игр. 

3. Самому молодому послу Зимней универсиады-2019 всего шесть лет. Юная блогерша из Красноярска Злата Демьянова ведёт свой Ютуб-канал о здоровом образе жизни и сама занимается спортом практически с пеленок. В месяц девочку отдали на грудничковое плавание, а в полтора года она уже участвовала в соревнованиях. Злата стала не только самым молодым послом этих студенческих игр, но и за всю историю их проведения.

  

4. Победителей и призеров Зимней универсиады-2019 года наградят уникальными медалями. Они сделаны из алюминиевого сплава, используемого в космической отрасли, и украшены знаменитыми кристаллами Swarovski. Смелый эксперимент удался. Необычные медали уже по достоинству оценили все причастные к Универсиаде. Всего на Универсиаде будет разыграно 76 комплектов наград.

5. В честь Зимней универсиады-2019 в России выпущены четыре памятные монеты. Две из них – обычные десятирублевые с изображением логотипа и талисмана игр. А ещё две сделаны из драгоценных металлов: серебряная, достоинством в 3 рубля, с изображением лыжницы, и золотая, достоинством в 50 рублей, с логотипом игр. Тираж монет довольно скромный, поэтому коллекционеры уже объявили на них охоту. Если вы не из числа таковых, но тоже не отказались бы от сувенирной монетки на память, то советуем почаще проверять мелочь в кармане. Возможно, заветная десяточка уже там.

6. Гости Универсиады смогут забрать Красноярск с собой.

Специально к студенческим играм приберегли выходящие из оборота бумажные десятирублевые банкноты. На купюрах изображен город, принимающий в этом году Универсиаду. Получить памятную десятку можно не только в отделениях красноярских банков, но и на сдачу в сувенирных лавках.

  

7. По Красноярску пройдет медвежий марш.

Для многих спортсменов и гостей Универсиады студенческие соревнования станут первой, а может быть и единственной возможностью побывать в Сибири. Специально для них руководство Красноярска решило показать весь колорит края.  На протяжении всех дней соревнований в городе пройдет множество мероприятий. Одним из самых необычных станет медвежий марш. Пугаться не стоит — звери ненастоящие. Вместо них  — переодетые актеры и светящиеся куклы. Но от этого мероприятие не станет менее запоминающимся, а иностранцы смогут рассказать на родине, что в России действительно ходят по улице медведи.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Яндекс.Директ



подписка