Наверх
vorle.ru

Какие законы вступают в силу в сентябре

Первый осенний месяц принес много новшеств. Так, изменения коснутся студентов, наследников и тех, кто владеет кредитными и дебетовыми картами. ИА vRossii.ru подготовил для вас обзор самых важных законов. Читайте, запоминайте, используйте в жизни. И помните, незнание закона не освобождает от ответственности.

Какие законы вступают в силу в сентябре

Прибавка к стипендии

Подарок ко Дню знаний получили и студенты. Стипендии вырастут на 4%, а это примерно 150 рублей. Минимальный размер академической стипендии – 1633 рубля.

Контроль за лифтами

В России порядка 700 компаний, занимающихся сервисным обслуживанием лифтов, но никто их не контролирует. Все изменилось 1 сентября. Вступил в силу закон, обязывающий информировать Ростехнадзор о деятельности компании, занимающиеся ремонтом и обслуживанием лифтов, платформ для инвалидов, траволаторов и эскалаторов. Надзорный орган сможет вести учет организаций и проводить плановые проверки.

Наследование имущества

С 1 сентября вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, которые расширили порядок наследования имущества умерших родственников. Теперь наследники смогут управлять завещанием через «Наследственный фонд». Хозяин наследства сможет создать устав фонда, уточнить условия ведения дел, указать способ распоряжения доходами. Отметим, что реализацией будет заниматься нотариус, ведущий наследственное дело.

Финомбудсмен

С 3 сентября в России вводится новая должность – омбудсмена по правам потребителей финансовых услуг. К нему можно обратиться из-за споров со страховщиками, если сумма взыскания не превышает 500 тысяч рублей. Вводиться новый институт будет постепенно:  с 1 января 2020 года он распространится на микрофинансовые организации, с 1 января 2021 года – на кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, банки и негосударственные пенсионные фонды.

Деятельность уполномоченных будут финансировать Банк России и финансовые организации. Обращение к уполномоченному по общему правилу станет обязательной стадией перед обращением в суд.

О задолженности сообщат по SMS

С 4 сентября владельцы кредитных карт после каждой проведенной операции будут получать SMS-сообщение о размере текущей задолженности и доступной сумме потребительского кредита.

Карту может заблокировать банк

С 26 сентября банки смогут на два дня приостанавливать денежные переводы, если заподозрят, что операции совершаются без участия владельца. Заметив признаки хищения, банк должен проинформировать клиента. Владелец счета сможет или подтвердить операцию, или сообщить о попытке хищения. Физические лица смогут подтвердить совершение операции по телефону или при помощи электронного сообщения. Юридические лица — в порядке, установленном договором об использовании средства платежа.

Оштрафуют за анонимайзеры

С 26 сентября вводится административная ответственность для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на сайты, к которым запрещен доступ в России, а также на анонимайзеры, позволяющие обходить запреты.

За указанные правонарушения предусматривается административная ответственность в виде штрафа до 700 тыс. рублей. Простых интернет-пользователей нововведение не коснется.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка