Наверх
vorle.ru

И на электросамокатчиков нашлась управа

Изучили нововведения в ПДД, касающиеся средств индивидуальной мобильности.

И на электросамокатчиков нашлась управа

Скорость популяризации экономного и удобного в городских реалиях транспорта (электросамокатов, сегвеев, моноколес) предопределила увеличение норм, которые будут контролировать их пользователей.

С 1 марта вступили в силу изменения в правилах дорожного движения, которые утвердило правительство.

Первое и самое главное — появление особой группы транспорта: «средств индивидуальной мобильности». Под это понятие попали все новинки, которые последние годы активно заполоняли улицы российских городов: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги. После нескольких десятков случаев аварий и столкновений с этими участниками движения, стало ясно, что ситуацию нужно контролировать.

Скорость движения и регулирующие знаки

В первую очередь, ограничили скорость движения таких средств. Теперь на них можно разгоняться не быстрее 25 км/ч. Эта мера обезопасит и владельцев транспорта, и прохожих, которые частенько с ними сталкивались.

Кроме того, для них появились специальные дорожные знаки, которые запрещают, разрешают и ограничивают движение в некоторых местах. Каких именно? Решат местные администрации в регионах.

Взаимодействие с другими участниками движения

Как в ситуации с авто, приоритет в движении получают пешеходы. Владельцам средств индивидуальной мобильности придется подвинуться в случае совместного движения с этой группой.

Что касается пересечения улиц, то пример для нового транспорта позаимствован из  правил для велосипедистов: придется спешиваться, чтобы перейти по пешеходному.

Движение по проезжей части

Кататься на электросамокате прямо по проезжей части можно только с 14 лет. Более того, лишь на тех участках, где разрешено ездить на велосипедах и где скорость движения машин ограничена знаками ниже 60 км/ч.

Средства мобильности должны быть оборудованы фарами белого или красного цвета и иметь тормозную систему.

Важно отметить, что под эти правила не подпадают ни ролики, ни обычные самокаты, так как скорость движения на них гораздо ниже.

Мы решили узнать, насколько удобны в использовании электросамокаты у наших читателей:

Дмитрий: Это удобный сервис, есть много самокатов на выбор и зарядных станций. 

Юлия: У каждой компании есть свое приложение, там оплата идет. Мне очень понравилось. Быстро кататься сначала было страшно, но со временем привыкла.

Ангелина: Я каталась совсем немножко, было весело, но есть и минусы. Во-первых, ты не тратишь калорий, это не здоровый образ жизни. Во-вторых, в городе сложно кататься из-за бордюров и плитки. Быстро, удобно, но мне в этом плане больше нравятся обычные самокаты.

Анна: Как по мне — очень дорого и стоят не везде. А еще часто можно поломанные найти.

Михаил: В качестве развлечения летом в компании покататься довольно весело. Правда тормоз передний, так что можно и вылететь. Плюс сильно не разгонишься из-за ям и бордюров. Так что, в качестве развлечения — да, на постоянную основу — нет.

Иван: Я пробовал только один раз, за вечер на нем все объездили, но потом устал приложение удалять. Есть некоторые опасения, что карту нужно привязывать и т.д.

Так что в качестве постоянного транспорта на лето средства индивидуальной мобильности рассматривают немногие. Пока людям спокойнее на машине или на своих двоих.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка