"Пежо Ситроен" и "Мицубиси": теперь калужской сборки
ТранспортВ минувшую пятницу 23 апреля в Калуге на территории индустриального парка "Росва" состоялся торжественный запуск производства на заводе ООО "ПСМА Рус" альянса компаний "ПСА Пежо Ситроен" и "Мицубиси Моторс".
В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Георгий Полтавченко, губернатор области Анатолий Артамонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России г-н Масахару Коно, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в России Жан де Глиниасти, председатель совета директоров компании «ПСА Пежо Ситроен» Филипп Варен, президент компании "Мицубиси Моторс" Такаши Нишиока.
Новое предприятие будет выпускать пять моделей автомобилей С класса и реализовывать их на российском рынке. Первоначальный объем инвестиций в проект - 470 миллионов евро. Мощность предприятия составит 125 тысяч автомобилей в год. Здесь будет занято около 3 тысяч человек. Производство полного цикла планируется запустить в 2012 году.
Выступая на церемонии, Анатолий Артамонов поблагодарил французских и японских партнёров за сделанный в пользу Калужской области выбор, отметив, что данное событие – важная веха в дальнейшем развитии автокластера и региональной экономики в целом. Он также подчеркнул, что реализация начатого проекта станет серьёзным стимулом к модернизации промышленной сферы региона.
Со знаменательным событием калужан поздравил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он направил в адрес губернатора области Анатолия Артамонова поздравительную телеграмму.
В ней, в частности, говорится: "Это знаменательное событие свидетельствует о реальных возможностях субъектов Российской Федерации привлекать крупные иностранные инвестиции и успешно реализовывать масштабные проекты.
Сегодня в Калужской области формируется полноценный автомобильный кластер. Его предприятия способствуют укреплению социально-экономического потенциала региона и повышению благосостояния людей.
Желаю вам осуществления намеченных планов и всего самого доброго".
Последние новости
10.09.2025
12+
01.09.2025

19.08.2025

19.08.2025

14.08.2025

11.08.2025

06.08.2025

28.07.2025

22.07.2025

17.07.2025

15.07.2025

14.07.2025

15.09.2025

15.09.2025
