Наверх
vorle.ru

Брянцев зовут на грандиозные гуляния в Нижний Новгород

Здесь до конца лета будут отмечать 200-летие «Нижегородской ярмарки».

Брянцев зовут на грандиозные гуляния в Нижний Новгород 6+

Если не знаете, как интересно провести выходные, добро пожаловать в столицу закатов. Да-да, так иногда называют Нижний. Каждый уикенд жизнь города будет раскрашена яркими красками масштабных фестивалей. Успеть на празднования можно до 25 июля. Рассказываем, что это за мероприятия и как добраться до Нижнего Новгорода из Брянска.

 

Что такое «Нижегородская ярмарка»?

«Это явление, которое принято называть национальным достоянием. Она навсегда изменила Нижний Новгород: его облик, роль в истории России и уклад жизни нижегородцев», - написано на сайте ярмарки.

Из-за хорошего расположения, близости к главной водной магистрали – Волге, в старину она выполняла роль «менового двора Европы с Азией». Раньше торговали рядом с Макарьевским монастырем, но пожар в 1816 году всё изменил. Именно с этого момента ярмарка начинает «переезд» в Нижний Новгород.

В 1822 году построен ярмарочный ансамбль, в Гостином дворе начинают торговать хлебом, солью, чаем, рыбой, мехами, металлом и многим другим. Так, столица Приволжья стала «карманом России».

Ярмарка сегодня

Как пишет Департамент культуры: «Сейчас – это современный выставочный комплекс с многолетним опытом проведения федеральных событий в области цифровизации, промышленности, развития городской среды, креативных технологий, искусства». А понятие «Нижегородской ярмарки» (6+) уже вышло за рамки обычной торговли. Сегодня – это фестивали, шоу, концертные программы, народные гуляния и многое другое.

Что ждет жителей и гостей в этом году?

Каждый выходные – викторины, конкуры, исторические реконструкции, анимационные шоу и вкусная еда. Например, 15 июля уже состоялось открытие ярмарки иммерсивным шоу (6+) Ильи Авербуха, а на 15 других площадках прошли не менее масштабные театрализованные постановки.

Ещё можно успеть на «Приволжский штандарт» (6+) (23-24 июля) – масштабный фестиваль реконструкторов, выставку классических автомобилей «Горький классик» (0+) (30-31 июля), международный фестиваль медиаискусства «Intervals 2022» (0+) - высокотехнологичное лазерное шоу, пластический перформанс и живая электроника. И, конечно, на масштабное закрытие в конце августа.

Как добраться до Нижнего Новгорода из Брянска?

1. На личном авто. Если выехать в ночь, пока трассы не загружены, можно доехать за 14 часов. Расстояние – около 800 километров. Но необходимо рассчитать свои силы, лучше отдохнуть, чем стараться преодолеть весь путь быстро и без остановок.

2. На поезде. К сожалению, прямых поездов нет. Придётся добираться через Москву. 4 часа на поезде до столицы, 4 – от Москвы до Нижнего. По стоимости: 700 рублей до Москвы и 2500 от Москвы до Нижнего Новгорода.

3. На самолете. Так же на поезде до Москвы (аэропорт Брянска закрыт), а дальше – на «крылатом» транспорте. Придется потратить: 700 рублей на ЖД, около 6 тысяч – на самолет.

4. На автобусе. Если железнодорожный и воздушный транспорт вам не по вкусу, на автобусе можно доехать за 4500 рублей

Ну что, готовы к приключениям? Лето – отличный повод посетить прекрасные города нашей страны. Тем более столица закатов даёт такой масштабный и интересный повод.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка