Наверх
vorle.ru

В Брянске стартовал фестиваль современного искусства имени Рославца-Габо

Мы побывали на открытии, чтобы рассказать Вам, как это было.

В Брянске стартовал фестиваль современного искусства имени Рославца-Габо 6+

Прошедшее в пятницу, 21 апреля, мероприятие было посвящено творчеству брянского писателя Л. Добычина, программа включала в себя презентацию фильма «Квадрат Добычина» (6+), иммерсивный спектакль по произведениям автора, чтение прозы в сопровождении музыкальных импровизаций в баре «Can».

Несмотря на пятилетнюю паузу, традиция проведения фестиваля современного искусства имени Николая Рославца и Наума Габо не была прервана. Молодые люди, неравнодушные к искусству авангарда и последователи композитора Марка Белодубровского, продолжили дело жизни художника. Открытие фестиваля состоялось во Дворце культуры железнодорожников.

А продолжение программы состоялось в необычном месте – баре, но баре непростом, его интерьер сохранил дух времени, в котором жил и творил Добычин. Представление началось с иммерсивного спектакля по мотивам рассказов автора: «Встречи с Лиз» (12+), «Письма» (12+), «Чай» (12+), «Лекпом» (12+), который поставила актриса театра драмы Юлия Филиппова.

Это было уникальное путешествие в мир одного из самых забытых представителей советской литературы и по-совместительству нашего земляка. Спектакль создан на основе биографии писателя Федора Добычина и его произведений, которые стали классикой русской литературы. Спектакль проходил в необычном формате - зрители погружались в мир писателя и могли почувствовать себя частью его творческого процесса. При помощи технологии дополненной реальности, зрители переносились в разные эпохи и места, где происходили события из жизни писателя. 

Затем состоялась презентация документального фильма о жизни и творчестве писателя Федора Добычина, который  был создан благодаря энтузиазму Юлии Филипповой-Ильиной и Анны Ивановой, которые проделали огромную работу по поиску информации, съемке и монтажу, изучили архивные материалы, а также мастерски оживили его строки. Фильм позволяет узнать о том, каким был человек, который стоял за этими произведениями, какие идеи и мысли он хотел донести до своих читателей.

Документальный фильм о жизни и творчестве Добычина - это не только возможность познакомиться с одним из выдающихся писателей XX века, но и шанс задуматься о важных социальных и философских вопросах, которые он затрагивал в своих произведениях. 

Завершающая часть мероприятия представляла собой музыкальную импровизацию, вдохновленную произведениями автора.  

Нам удалось пообщаться с некоторыми зрителями и узнать их впечатления:

«Удивительно, что встретил совсем не кинозал, а группа людей, актеров?, которые словно реинкарнировались в своем бытовом проживании из СССР – молча занимаются своими маленькими замкнутыми делами и на них смотрит толпа гостей. Эмоции сильные получила – от яркого дискомфорта до творческого открытия и радости любования.Спасибо авторам и создателям, что помогли рассмотреть, то, что никак не давалось»,- говорит Елена Орлова. 

Своими впечатлениями также поделилась Дарья Гришакина:«Я посетила иммерсивный спектакль и осталась под большим впечатлением. Это было необычное и захватывающее путешествие в другой мир. Я чувствовала себя частью истории, которая разворачивалась перед моими глазами. Актеры были очень талантливы и умело передавали эмоции и настроение. Оформление погружало меня в сюжет».

Фестиваль будет продолжаться до конца мая, в его программе заявлено много интересных мероприятий, например: концерт фортепианной музыки «Из тишины в звук и обратно» 26 апреля, концерт – исследование «Слушаю \ Слышу» 27 апреля, выставка-беседа «По-твоему по-моему Сеул» - встреча двух людей и одного города» 21 мая.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка