Наверх
vorle.ru

Памятники храмовой архитектуры Брянска

Собрали список мест, которые вернут вас назад в Средневековье.

Памятники храмовой архитектуры Брянска

В Брянской области очень много культурных и исторических мест. Одним из интересных элементов этого наследия являются православные храмы, которые имеют различные стили и направления - от древних до современных.

В области есть более 140 таких храмов, каждый со своей историей и особыми архитектурными деталями. Самый старый храм находится в Брянске - это храм в память святого Апостола Андрея, который был построен в начале XVII века.

В этой статье мы рассмотрим некоторые исторические храмы региона, чтобы окунуться в мир древних культурных традиций и почувствовать настоящую духовную атмосферу Брянщины.

Покровский собор построен в XVII веке на самом высоком месте города Брянска. Эта церковь играет важную роль в силуэте города и расположена в бывшей крепости. Фасад здания сочетает элементы нарышкинского барокко и украинской школы, это заметно по расположению куполов. К храму пристроены тройная апсида и длинная трапезная, а его главное здание - четверик с 5 главками. Внутреннее убранство церкви выдержано в ярком белом цвете. Это подчеркивает красоту деревянных икон и престольных окладов. Покровский храм славится своими значимыми иконами, в том числе иконами Николая Чудотворца, Пантелеймона Целителя, Луки Крымского, а также Богородицы - «Неупиваемая Чаша» и «Троеручница».

Как добраться: Воспользоваться автобусным или троллейбусным маршрутом до остановки "Улица 50 лет Октября". Отсюда нужно пройти пешком по улице Курчатова до перекрестка с улицей Советской.

Еще один знаковый объект архитектуры – церковь Введения. Она была возведена в 1702 году как соборный храм. Сейчас является единственным сохранившимся элементом ансамбля Петропавловского монастыря. Монастырь был основан Брянским князем Олегом Романовичем во второй половине XIII века. Церковь имеет форму креста и высоту в 35 метров. Фасад украшен колоннами и пилястрами, а также резными декоративными элементами. Над центральным входом расположен треугольный фронтон с изображением Богоматери с младенцем.

Как добраться: Доехать до остановки "Улица Козицкого" на автобусе номер 54. После выхода с автобуса, необходимо пойти прямо по улице Крестьянской. Церковь будет находиться с левой стороны примерно через 5-7 минут ходьбы.

В селе Бережок Карачевского района находится Церковь Воскресения на Бережке. Построена она в XVIII веке в стиле московского барокко конца XVII века. Церковь - часть ансамбля бывшего Воскресенского мужского монастыря или «Тихоновой пустыни». Строение прямоугольной формы с двумя башнями на фасаде. На крыше церкви расположена куполообразная башня с крестом.

Как добраться: Можно воспользоваться поездами, который ходят от Брянска до Карачева, либо автобусами (маршрутки) по маршруту Брянск - Карачев. После того, как вы добрались до Карачева, есть несколько автобусных маршрутов на село Бережок.

Свято-Успенский Свенский мужской монастырь в п. Супонево был основан Черниговским князем Романом Михайловичем в 1288 году на высоком и крутом правом берегу Десны у впадения в нее р. Свень. В середине XVI века на деньги Ивана Грозного здесь были построены Успенский собор, колокольня, церковь Антония и Феодосия Печерских с трапезной палатой.

Основное здание монастыря - это трехэтажный кирпичный корпус с белыми фасадами и красными крышами. Фасады украшены резьбой и декоративными элементами: колоннами, пилястрами, карнизами и фигурными венцами. Центральный вход в монастырь украшен портиком с колоннами и фигурным наличником.

Вокруг  расположены церковь, колокольня, общежитие и другие хозяйственные постройки. Все они выполнены в том же стиле.

Как добраться: От железнодорожного вокзала Брянска нужно ехать на троллейбусе № 1 до остановки «Телецентр», далее перейти (через небольшой рынок) на остановку автобуса № 7, который и довезет вас до Свенского монастыря. От автовокзала ходит все тот же автобус № 7. Кроме того, до обители можно доехать на маршрутных такси №№36 и 45.

В городе Почеп находится Собор Воскресения. Он построен в начале 1760-х годов архитектором Антонио Ринальди. Облик этого собора сочетает в себе элементы русского барокко и классицизма. Здание белого цвета с золотыми куполами и красно-белыми узорам, выделяется его на фоне окружающей застройки. Высокие башни, декоративные элементы – таков образ собора. Фасад  орнаментами и росписью.

Как добраться:  Автолюбителям надо ехать из Брянска по шоссе А 240 (примерно 70 км от Брянской окружной дороги). В Почепе несколько раз в день останавливаются электрички,идущие из Брянска на Туросну,Унечу,Новозыбков и,собственно,Почеп. От вокзала до Октябрьской площади,где расположен собор,- около получаса пешком по улицам Толстого и Ленина. Для тех,кому необходимо остаться в городе на ночь,на площади есть гостиница эконом-класса.

Храмовый комплекс собора Успения в городе Мглин построен в XIX веке в характерных для этого региона формах украинского барокко.

Герб города – триединая золотая башня - вдохновил создателей Собора на создание уникальной архитектуры. Комплекс состоит из нескольких построек, связанных по стилю. 

Форма купола характерна для православных храмов, он остроконечный, с желобами и крестами. Фасад  оформлен в неоклассическом стиле, украшен колоннами и пилястрами, орнаментами и тремя большими круговыми окнами, которые пропускают много света. 

Как добраться: От автовокзала Брянска курсирует автобус в Мглин, вы можете купить билеты на официальном сайте.

Троицкий собор в городе Трубчевске был построен князьями Трубецкими в начале XVI века и стал их фамильной усыпальницей. Стиль относится к русскому барокко, хотя и не богат декоративными элементами.

Центральная архитектурная форма здания - высокий цилиндрический барабан, на который установлена луковичная куполообразная глава с крестом. В южной стене купола располагается  розетка-окошко, через которое проходит свет. Окна собора украшены барочными крестами.

Как добраться: От автовокзала Брянска курсирует автобус в Трубчевск, вы можете купить билеты на официальном сайте.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка