Наверх
vorle.ru

Брянск открывает новый муральный портрет

Брянский партизан Дмитрий Медведев получил свое грандиозное воплощение на фасаде пятиэтажки.

Брянск открывает новый муральный портрет

В Брянске на одной из пятиэтажек в Бежицком районе появился портрет брянского партизана Дмитрия Медведева. Масштабный арт-объект создавался художниками из местной студии около недели, используя специализированные краски для граффити и различные инструменты.

Площадь мурала  - более 120 квадратных метров, а для его создания потребовалось более 40 литров и 70 баллончиков красок. Подобные монументальные изображения, посвященные выдающимся землякам, уже размещены на фасадах домов в других районах города. Инициатива создания портрета принадлежит коллективу и ветеранам УФСБ России по Брянской области, которые получили финансовую поддержку от главы города Марины Дбар.

Напомним, что в ходе Великой Отечественной войны, Медведев возглавил партизанский разведывательный и диверсионный отряд "Победители", который действовал на оккупированной территории Ровенской и Львовской областей Украинской ССР. Он был активным участником многих боев и операций против немецко-фашистских захватчиков, осуществлял дерзкие диверсии и разведывательные вылазки за линию фронта. За свои выдающиеся заслуги, Медведев был удостоен орденов Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени и множества других государственных наград.

Всероссийская эстафета «Равнение на Победу!»:

«После выхода на пенсию, Медведев стал известным как писатель и рассказчик, чьи радиопередачи были очень популярны во всей стране. Его книги "Это было под Ровно" и "Отряд идёт на Запад" вошли в золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне. В центре этих произведений был образ Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. Повесть "На берегах Южного Буга" была опубликована в 1957 году и рассказывала о героических делах винницкого подполья в дни войны. Медведев скончался в 1985 году в возрасте 87 лет и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Его память почетно сохраняется в России».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка