Весенний "Бульвар" искусства
КультураТворческая молодежь Брянска отметила приход настоящей весны на фестивале "Бульвар".
В солнечный субботний день площадь Ленина так и пестрила яркими красками. Одетые в необычные маскарадные костюмы ребята затеяли здесь веселый и любимый для многих флэш-моб — запуск мыльных пузырей. А после отправки пузырьков в весеннее небо, "разрисованные человечки" двинулись к бульвару Гагарина, где начинался фестиваль молодежного искусства — арт-пространство "Бульвар".
Арт-пространство на "Бульваре"
Впервые этот фестиваль прошел в Брянске 11 августа 2012 года. В тот теплый летний день бульвар Гагарина стал местом сбора креативной молодежи нашего города, которая представила свое творчество на всеобщее обозрение. Здесь были выставлены работы художников, фотографов, любителей дизайна и хэнд-мэйда. Музыканты и поэты исполняли свои песни и стихи, а молодые акробаты демонстрировали сложные цирковые трюки.
"Задача нашего проекта — объединить многие сферы искусства в одном пространстве и помочь талантливой молодежи города реализовать себя. Ребята общаются друг с другом, обмениваются опытом и открывают для себя что-то новое, - рассказывает корреспонденту vBryanske.com организатор фестиваля Юлия Малахова. – Мы открыты для всех талантливых ребят и рады каждому. Присоединяйтесь к нам!". За это время в рамках проекта "Бульвар" организаторам удалось провести еще четыре "творческие гостиные" - театральные и поэтические вечера, состязания шахматистов и выставки "нетривиальной живописи". Нынешний фестиваль был уже шестым по счету...
Брянский Монмартр
Легкие и приятные звуки джаза, который зазвучал на бульваре в 14:00, открывали это замечательное творческое действо. Гитарист Александр Чиненный и саксофонист Антон Меткин, расположившись на небольшой сцене, сыграли несколько каверов известных рок-н-рольных групп.
Одновременно с музыкальным перфомансом на бульваре открылись выставки работ молодых художников и фотографов - целая "галерея искусства", вдоль которой неторопливо гуляли прохожие. Здесь были собраны картины самых разных стилей и направлений - начиная от классических пейзажей и заканчивая полотнами, которые напоминали шедевры художников-импрессионистов. На другой стороне "аллеи" висели яркие и необычные фотографии, которых развивал весенний ветер. "Недавно посмотрела фильм "Импрессионисты". После этой картины меня так и тянет назвать наш "Бульвар" брянским Монмартром. По-моему, это очень точная параллель, - считает посетитель фестиваля Евгения.
А по пути к площади Ленина выставили свои работы мастера рукоделия или как модно сейчас говорить – хэнд-мейда. Чего тут только не было! Деревянные украшения и домашние столовые приборы, цветочки из мелкого бисера; куклы, сшитые из кусочков ткани, и даже кофейные скульптуры! "Долгими вечерами мы с подругой склеиваем кофейные зернышки и создаем вот такие фигурки", - рассказала рукодельница Ольга Щеконова.
Что нам ветер?
К середине дня солнышко спряталось за тучи, и подул неприятный ветер. Впрочем, настроение у посетителей и участников "Бульвара" от этого совсем не испортилось. Чтобы не замерзнуть, они устроили танцевальное шоу, которому даже аплодировали шедшие на стадион "Динамо" футбольные фанаты. Не скучно было и тем, кто не танцует. Одни наблюдали за поединками славянских воинов из клуба исторической реконструкции "Кветунь". Другие фотографировался с любезным брянским лисом или прогуливались на джамперах. Ближе к пяти часам на "Бульваре" начались поэтические чтения. Очень трогательно было наблюдать, как некоторые молодые поэты с волнением читали свои стихи, и как тепло встречала и поддерживала их публика.
А в завершение фестиваля на сцене появился певец Владимир Рыскин, который исполнил несколько своих композиций. "Фестиваль – это не только то, что здесь происходит. Это чувства, с которыми люди уходят отсюда, - говорит организатор "Бульвара" Максим Данькин. И после такой программы люди покидали это уютное арт-пространство в самом хорошем настроение.



