Наверх
vorle.ru

В Брянской области снизилась смертность в ДТП

В прошлом году в авариях на дорогах региона погибло 154 человека.

В Брянской области снизилась смертность в ДТП

Самая низкая за последние 44 года смертность в ДТП зафиксирована на автодорогах Брянской области. Как сообщила пресс-служба областного правительства, сенсационная цифра была озвучена на заседании, где рассматривался вопрос реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение количества ДТП и тяжести их последствий.

Областные власти отметили, что уменьшение аварийности и гибели людей в ДТП идет на фоне постоянного роста количества автомототранспортных средств. Только за последние пять лет количество автомобилей в регионе выросло на треть, достигнув более 347 тысяч. Среднесуточная интенсивность движения на федеральных автодорогах области за год увеличилась на 14%.

Как сказал на совещании начальник УГИБДД области Вячеслав Лопатников, несмотря на снижение аварийности и гибели людей актуальной остается проблема безопасности пешеходов. На долю таких происшествий приходится треть всех автоаварий и погибших людей, а осенью этот показатель доходит до половины. При этом 25% всех наездов происходит в зоне пешеходных переходов.

Тревожит сотрудников ГИБДД и аварийность на пассажирском транспорте, которая наиболее характерна для областного центра. По мнению Лопатникова, нужно создавать диспетчерскую службу, позволяющую обеспечить постоянный контроль за движением автобусов по маршрутам, соблюдением водителями установленного расписания и интервала движения.

Вызывает беспокойство у Госавтоинспекции и уровень аварийности с участием несовершеннолетних. В ведомстве признали, что тут требуется дополнительная профилактическая работа с различными категориями несовершеннолетних, в учебных организациях. В ответ на это участвующий в совещании губернатор Брянской области Александр Богомаз посоветовал ГИБДД активизировать работу со школьниками.

"Недостаточно ведется профилактическая работа. Мы все знаем с детства правила: прежде чем выйти на проезжую часть, посмотри налево, направо <…>. Я сам езжу за рулем — пешеходы идут, не посмотрев на дорогу, еще и по телефону разговаривают. Необходимо больше проводить занятий в школах, дошкольных учреждениях, использовать все средства профилактики таких ситуаций", - дал губернатор наставления для ГИБДД.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка