Наверх
vorle.ru

Жертвами интернет-мошенников стали 27 жителей Брянска

Полиция раскрыла дистанционное мошенничество, преступникам грозит до 6 лет лишения свободы.

Жертвами интернет-мошенников стали 27 жителей Брянска

Сотрудникам УМВД России по Брянской и Самарской областям удалось раскрыть дело о дистанционном мошенничестве, в котором фигурировало 35 потерпевших. Злоумышленниками оказались жители Самарской области, а их жертвы – других областей страны. Больше всего пострадали жители Брянской области. Здесь зафиксировано 27 фактов электронного хищения. Еще 8 случаев произошло в Волгоградской области и один – в Воронежской.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области, механизм совершения преступлений выглядел следующим образом: обманщики набирали номера телефонов наугад. Представлялись, работниками службы безопасности одного из банков и сообщали случайным жертвам, что якобы в системе банка произошел сбой и деньги со счетов их банковских карт списаны. Убеждали назвать 16-значный номер карты, цифровой защитный код и код для подтверждения операции. Своих жертв успокаивали обещаниями, что деньги обратно на их счет вернуться после получениями ими SMS-сообщений с общеизвестного номера «900» с необходимым паролем.

Деньги доверчивых граждан мошенники перечисляли, используя сеть «Интернет», на подконтрольные им счета АО «Киви Банка», а затем на банковские карты, оформленные на посторонних лиц. С сентября 2018 по февраль 2019 интернет-ворам удалось похитить 594 495 рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Фокинского района Брянска. Фигурантам грозит до шести лет лишения свободы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка