Наверх
vorle.ru

За год мошенники выманили у брянцев 374 миллиона рублей

Жертвами обмана стали 1600 человек.

За год мошенники выманили у брянцев 374 миллиона рублей

В 2022 году жертвами телефонных и сетевых мошенников стали более 1600 жителей Брянской области. Аферистам удалось выманить у них 374 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Часто мошенники выдают себя сотрудников банков, сообщают о подозрительных действиях со счетом, попытках оформить кредит и убеждают переводить деньги на так называемые "безопасные" счета.

Также доверчивые граждане теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте и т.п.

Регулярны факты мошенничеств в социальных сетях. Взломав чей-либо аккаунт, злоумышленники от имени его владельца рассылают всем «друзьям» сообщения с просьбой срочно одолжить денег. Долг обещают вернуть через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации.

Также популярна схема с "быстрым заработком". Лжеэксперты убеждают человека вложить сбережения в игру на бирже, покупку акций, криптовалюты и т. д. Желание приумножить стартовый капитал приводит в ловушку — обещанной прибыли нет, собственные сбережения тоже вернуть невозможно.

Будьте внимательны и осторожны в общении с незнакомцами. Обо всех подозрительных звонках сразу сообщайте в полицию по телефону 02 (с мобильного номера – 102).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка