Наверх
vorle.ru

Многострадальному дому Боровича нашли спонсора

На первом этаже – кафе, на втором – общественное пространство.

Многострадальному дому Боровича нашли спонсора

Компания "Чистая Планета" поднимет из руин дом Боровича – почти разрушившийся памятник архитектуры, стоящий у лестницы на бульваре Гагарина. Фирма восстановит дом, сохранив его архитектурный облик, сделав на первом этаже кафе, на втором – общественное пространство.

Дом Боровича имеет статус памятника архитектуры. Более 100 лет назад он принадлежал инженеру-технологу завода "Арсенал" Льву Агафоновичу Боровичу. Рядом с ним расположены еще два "исторических" дома, которые также разрушаются.

Долгое время здания пребывали в плачевном состоянии, так как у властей не было средств на восстановление. По закону памятники архитектуры должны иметь после реконструкции неизмененный внешний вид. Также не решался браться за восстановление и бизнес — торговый или офисный центр в этих домах сделать невозможно, так как здания стоят на склоне, около них нельзя построить парковку и пр.

 "Чистая Планета" уже оформила охранное обязательство дома, в ближайшее время будет заключен договор аренды здания.

Компания работает в Брянске как оператор по переработке твердых бытовых отходов, ее сортировочный завод расположен на полигоне ТБО в поселке Большое Полпино. В начале мая "Чистая Планета" стала одним из двух региональных операторов по сбору отходов.

По словам представителя администрации Брянской области, вскоре еще один исторический дом с бульвара Гагарина арендует для восстановления одна из региональных коммерческих структур. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка