Наверх
vorle.ru

Кому достанется квартира?

Недвижимость

Тяжело терять любовь, не менее тяжко с этой бывшей любовью делить совместно нажитое, в слезах и злобе пересчитывать ложки, распиливать диван. Но самым спорным при разводе становится "квартирный вопрос".

Кому из супругов отойдет квартира при расторжении брака? Как оформить имущественные отношения двух любящих, но очень осторожных людей? Как долго бывший супруг может проживать в уже "не своей" квартире после развода? На эти вопросы ответил юрисконсульт агентства недвижимости "ОрелРиэлтор" Дмитрий Кузнецов.

Гол, как сокол
Если квартира принадлежала одному из супругов до брака, то, естественно, другой супруг никаких претензий на обладание этой собственностью предъявлять не может. Этот вариант работает и в том случае, когда уже в браке один из супругов приобретает квартиру по безвозмездным сделкам: получил по наследству, подарили. На эту недвижимость не распространяется режим совместной собственности.

Брачный договор: заключение, изменение, расторжение
Явление для нас это новое. Пришло с запада, где очень многие моменты супружеской жизни и даже те, о которых не принято говорить, регулируются в брачных контрактах.
В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса, Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Заключается в письменной (нотариальной) форме. Может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. В первом случае он вступает в силу со дня госрегистрации брака, во втором случае - он вступает в силу с момента облечения в нотариальную форму. Срок действия договора - на определенный срок и без указания такого срока. Договор может быть заключен как под отменительным, так и под отлагательным условием. Содержание брачного договора – это установление правового режима имущества (общая либо совместная собственность) супругов либо будущих супругов.
Супруги (будущие супруги) могут установить в договоре режим имущества как уже имеющегося у них на момент вступления в брак, так и имущества которое будет ими приобретаться в будущем. Хотя есть мнение, что брачным договором не может быть изменен правовой режим имущества, полученного супругами до их вступления в брак. Так как ст. 256 ГК РФ не предусматривает изменение правового режима имущества, не являющегося совместным имуществом супругов (полученного до вступления в брак, полученное в период брака по наследству, в дар и по иным безвозмездным сделкам, а так же вещи индивидуального пользования).
Брачным договором можно установить как в отношении недвижимого так и движимого имущества, а так же порядок распределения семейных расходов. Так же брачным договором может быть предусмотрен порядок раздела имущества в случае расторжения брака Брачный договор не регулирует неимущественные отношения супругов, а так же их неимущественные права в отношении детей. Брачный договор не может содержать условий, ставящих одного из супругов в неблагоприятное положение и если они противоречат нормам семейного законодательства. Брачный договор может быть изменен в любое время по соглашению супругов, либо расторгнут. Расторжение и изменение договора производится в той же форме, что и сам договор – т.е. подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Действие договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением обстоятельств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Договоримся или судимся?
Квартира, приобретенная супругами в браке, независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирована, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса) - то есть считается, что она приобретена на общие средства супругов, соответственно права на нее имеют оба супруга. В случае развода, раздел квартиры производится либо по соглашению сторон (супруги сами определяют отходящие им в совместном имуществе доли), либо в судебном порядке с определением долей каждого из супругов судом. При этом, доли супругов при разделе квартиры будут признаны судом равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей ( ст. 39 Семейного кодекса).
Физически разделить квартиру "напополам" довольно сложно. Чаще один из бывших супругов выкупает часть принадлежащую второму. Преимущественным правом выкупа обладают именно бывшие супруги.

Выселение супруга из квартиры при расторжении брака
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом вышеуказанных положений (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса), соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника (например, собственник решил свою квартиру продать) или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Права детей при разделе бывшими супругами квартиры находящейся в их совместной собственности
Как я уже говорил ранее, при расторжении супругами брака и разделе квартиры, находящейся в их совместной собственности, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей то есть, например, в случае, если делится такая квартира и ребенка суд оставляет с матерью, мать может получить по решению суда большую долю в праве на квартиру, чем ее бывший супруг.

Если разводы и решаются в судах, то браки все же заключаются на небесах…

Печать

Последние новости

Спецпредложения компаний (на правах рекламы)

Яндекс.Директ