Наверх
vorle.ru

Ольга Полякова: "Не представляю себя вне своей деятельности".

Совсем скоро в Брянске пройдут первомайские митинги. В преддверие праздника весны и труда мы встретились с председателем Союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Брянской области" Ольгой Поляковой и побеседовали о настоящем и будущем данной организации.

Ольга Полякова: "Не представляю себя вне своей деятельности".

- Ольга Васильевна, вы окончили БГУ имени академика И.Г. Петровского по специальности "Филология". Однако не пошли работать по профессии, а почти сразу влились в коллектив профкома университета, где проработали почти 15 лет. Что же подвигло вас заняться профсоюзной деятельностью?

- Для меня педагог – это, прежде всего, человек с активной жизненной позицией, которая может выражаться по-разному. Профсоюзной работой я занялась буквально с первого курса университета, так как поняла, что мне она интересна, что она может принести пользу сокурсникам. И, видимо, у меня, действительно, многое получалось, раз ребята избрали меня председателем студенческой профсоюзной организации. Такое доверие, поверьте, стоит очень дорого! И я не могла его не оправдать. Изучение основ, а затем и тонкостей работы в профсоюзе, реализация важных и полезных замыслов вместе с профактивом, да и просто кипение общественной жизни увлекли настолько, что сегодня не представляю себя вне своей деятельности.

- Слово "профсоюз" мы слышим довольно часто. Оно у нас ассоциируется с некой организацией, выдающей путевки, билеты на новогодние елки и так далее. Объясните нашим читателям, что сегодня представляет из себя профсоюзная организация?

- Каждое время ставит перед людьми свои задачи, заставляет искать свои пути их решения. В советское время профсоюзы пользовались огромной поддержкой государства. И поскольку противостояния между работниками и работодателями не было как такового, профсоюзные организации в этот период времени имели другие нежели сейчас функции. Они занимались проведением социалистических соревнований, организацией отдыха и оздоровления трудящихся и их детей, культурного и спортивного досуга работников. При участии и под контролем профсоюзов находилось строительство и распределение жилья, возведение объектов социальной сферы и т. д. С изменением общественного строя в 90-е годы прошлого столетия поменялись цели и задачи профсоюзов России. На первый план вышли вопросы отстаивания законных социально-трудовых прав работников, и прежде всего, членов профсоюзов.

Что такое профсоюзная организация сегодня? Как и прежде, это добровольный союз, объединяющий работников, связанных общими интересами по роду их деятельности, как в производственной, так и в непроизводственной сфере, для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов. Существенным отличием его от любых других объединений людей является то, что законодатель наделил профсоюзы правом осуществлять представительство работников, вести надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда, участвовать в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, защищать право на труд, участвовать в решении вопросов улучшения условий труда и, в частности, заработной платы, в разработке мер по социальной защите работников, в нормотворческой и правоприменительной деятельности.

- Много ли у нас на Брянщине активных профсоюзов, реально отстаивающих права своих членов? Или больше номинальных, в которых люди числятся "для галочки"?

- Судить не возьмусь. Уверена, что уровень активности профсоюзной организации зависит от того, насколько деятельные и неравнодушные люди в ней состоят, насколько им небезразлично собственное будущее и будущее их детей.

- Кстати, о "галочке". Насколько сегодня необходимо состоять в профсоюзе? Какие права, привилегии и, соответственно, обязанности, приобретаешь в связи со вступлением в него? Есть ли те, кто идет в профсоюз с философией "дай"?

- Быть или не быть в профсоюзе, каждый решает для себя сам. Необходимость же профсоюзного членства может быть продиктована только одним: уважением человека к самому себе и к людям, которые делают все для защиты его прав.

Да, наше трудовое законодательство сегодня выстроено таким образом, что право заключать коллективный договор (документ, в котором прописываются основные и дополнительные социально-трудовые права и гарантии работников на отдельно взятом предприятии или в организации) в основном предоставлено профсоюзу, право контролировать исполнение каждого пункта – только профсоюзу. А вот своё действие, данный документ распространяет на всех работников, независимо от их членства в профсоюзе. Справедливо ли такое положение вещей? Многие считают, что нет. Но дело даже не в этом. На что уповает тот, кто пока стоит в стороне от профсоюза? На то, что ему хватит собственных денег и сил справиться с любой ситуацией, что работодатель согласно трудовому договору итак обеспечит ему достойное рабочее место и зарплату, прекрасный досуг, возможности оздоровления. Что ж, сегодня всё может обстоять именно так. А что завтра? Вдруг сменится руководство завода, и новый хозяин урежет доплаты и все остальные удовольствия? С одним человеком работодатель, действительно, может поступить, как угодно. Куда как труднее ему противостоять десяткам и сотням работников, объединенным в профсоюзе, который, к слову сказать, и при сокращении штатов на предприятии защитит, и бесплатно разъяснит права и обязанности работника, научит ориентироваться в трудовом законодательстве.

Если же говорить о философии "дай", то, конечно, у некоторых людей она есть. И это печально. Ведь за своими меркантильными интересами они не видят главного.

- Вы уже давно работаете в этой сфере, расскажите нам свои наблюдения: как психологически изменилась роль профсоюза? С чем к вам шли раньше, а с чем сейчас? Есть ли примеры реальной адресной помощи?

- Давайте не будем забывать, что профсоюз - это не какая-то извне созданная организация, а обычные нормальные люди с их производственными и житейскими интересами. А потому работники идут в профкомы, то есть, к своим же коллегам, как и прежде, с разными вопросами. Кто-то просит совета, кто-то помощи в приобретении путевки для себя или своего ребенка. Профсоюзы немало делают и по представительству интересов работников в судах, отстаиванию их прав на досрочное назначение пенсии, если такое положено человеку и прочее. Вот лишь один из примеров. С участием специалистов областной организацией профсоюза работников здравоохранения в судебном порядке были рассмотрены случаи нарушения трудовых прав работников: по факту незаконного увольнения по сокращению штата председателя профсоюзной организации ГБУЗ "Клинцовская ЦГБ" Нины Лисовской и по отказу пенсионного фонда в назначении досрочной трудовой пенсии санитарке отделения данного учреждения. Увольнение председателя первички признано судом незаконным, она восстановлена на работе в прежней должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул в размере 37,9 тыс. рублей. Работнице также была назначена досрочная пенсия.

Общая экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы Федерации профсоюзов Брянской области (ФПБО) только за прошлый год составила 138,2 миллиона рублей.

- Как молодое поколение относится к профсоюзам? Вообще, какой возраст преобладает среди членов профсоюза? Много ли людей выходит из профсоюза? Чем они это обосновывают?

- Молодое поколение – это опять-таки люди. А, как известно, в мире не бывает двух одинаковых людей. Поэтому и к профсоюзам они относятся по-разному. Хотя, не скрою, наметившаяся в последние годы тенденция к увеличению профсоюзного членства среди молодежи, радует. Сегодня, например, треть всех членов профсоюзов области – это молодые работники в возрасте до 35 лет и студенчество. Почему молодые выбирают профсоюз? Ответить на этот вопрос и легко, и сложно одновременно. Думаю, им, прежде всего, не безразлично их "завтра".

- При Федерации профсоюзов Брянской области работает Школа молодого профсоюзного лидера. Кто в ней занимается? Чему вы обучаете?

- Начала работать, и достаточно успешно. Это видно по увеличивающемуся числу "учащихся". Занимаются в нашей школе те ребята, которым коллективы доверили быть профлидерами в цехах заводов, подразделениях организаций и предприятий. И обучаются они в ней грамотно и результативно отстаивать законные права и интересы своих коллег по работе, и прежде всего, членов профсоюзов.

- В конце февраля вы ездили в Донбасс. С кем вы там встречались и какой опыт получили?

- 27-28 февраля 2017 года я и мой коллега - председатель Брянской областной организации Профсоюза работников строительства и промстройматериалов РФ Евгений Кучук посетили с дружественным визитом Донецкую народную Республику.

В первый день представители профсоюзов Брянской области встретились с председателями отраслевых профсоюзных организаций ДНР. Я рассказала собравшимся о Брянщине, поделилась информацией о деятельности Федерации профсоюзов Брянской области по представительству и защите прав и гарантий работников, развитию действенной системы социального партнерства профсоюзов, работодателей и органов власти. Также я встретилась с активом Молодежного совета Федерации профсоюзов ДНР, в рамках которой мы договорились о совместной деятельности в области молодежной политики профсоюзов, а также пригласили ребят на молодежные мероприятия, в том числе на слет работающей молодежи, который планируется осенью этого года. По итогам визита мы подписали соглашения о сотрудничестве.

Хотелось бы отметить, что Донецк поразил нас. Своей чистотой, уютом, а главное теплом, отзывчивостью и гостеприимством жителей. Люди, пережившие бомбежки, продолжающие жить, несмотря на военные действия, понимают, что важнейшей ценностью остаются мир, дружба, солидарность

- Какие мероприятия планируете проводить в ближайшее время на территории региона?

- Мы продолжим традиции, начатые в прошлом году. Уже в апреле-мае будет проведена Спартакиада трудящихся среди членских организаций Федерации профсоюзов Брянской области. Летом в санатории "Вьюнки", который находится в Клинцовском районе, стартует очередная профильная смена для нашего подрастающего поколения, в ходе которой ребята, в том числе ознакомятся с деятельностью профсоюзов. А осенью ФПБО, как всегда соберёт работающую молодежь области на форум для обучения и обмена опытом профсоюзной деятельности.

Поскольку Федерации профсоюзов области в будущем году предстоит отпраздновать свой 70-летний юбилей, в нынешнем году будет идти подготовка к этой замечательной дате.

А самое ближайшее мероприятие – это первомайская акция профсоюзов "Мир! Труд! Май!" в рамках Международного дня трудящихся под девизом "За достойную работу, зарплату, жизнь! ". Она начнется в 11:00 на бульваре Гагарина. Приглашаем членов профсоюзов, жителей города проявить единство и солидарность и принять участие в акции!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка